содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Реализация государственной политики по проблемам детей, пораженных ВИЧ/СПИД

7 сентября в Николаеве прошел «круглый стол» на тему «Реализация государственной политики по проблемам детей, пораженных ВИЧ/СПИД» в рамках проекта «Создание действенных механизмов общественного участия в обеспечении прав детей, пораженных ВИЧ/СПИД».

В заседании «круглого стола» приняли участие не только общественники — представители сети ВИЧ-сервисных организаций местного уровня, но и представители областных управлений по делам семьи и молодежи, образования, а также киевские гости (работники Министерства по делам семьи, детей и молодежи и организаторы еще одного проекта Евросоюза, который будет осуществляться и в Николаевской области).

Как рассказала руководитель проекта Людмила Логгинова, проект «Создание действенных механизмов общественного участия в обеспечении прав детей, пораженных ВИЧ/СПИД» будет осуществляться в 5 областях Украины (Сумской, Киевской, Черновицкой, Николаевской и АР Крым) на протяжении полугода при поддержке UNICEF. Его цель на данном этапе — провести своеобразный “срез” мнений общественников: что нужно изменить в украинском законодательстве, чтобы права ВИЧ-инфицированных деток были защищены. А главным результатом должно стать налаживание эффективной работы комитета по работе с детьми (он еще не создан — на его создании настаивают все участники проекта) в составе Национального координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ/СПИД, благодаря которому и будут осуществляться изменения законодательства. Ведь на сегодняшний момент, по словам Л.Логгиновой, из государственных программ («Дети Украины», «Репродуктивное здоровье», программе профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа, «Предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку в Украине», «Программа действий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ/СПИД») ВИЧ-инфицированные дети как бы «выпали» — есть только два пункта, которые непосредственно касаются таких деток.

Как выяснили участники «круглого стола», государственные программы многое предусматривают. Например, проведение первичной профилактики среди детей и молодежи, увеличение в обучающих программах объема информации по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа, формирование привычек «здорового образа жизни», тестирование всех беременных женщин на ВИЧ-инфекцию, внедрение современных методов диагностики ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей.

Но есть ряд проблем, которые не решаются. Например, в государственных программах не конкретизировано, каким образом предусматривается создание условий для воспитания и обучения ВИЧ-инфицированных деток, в том числе детей-сирот, в дошкольных, общеобразовательных, внешкольных и других учебных заведениях. Да, определены критерии оценки выполнения программ, но неизвестно, опробованы индикаторы системы мониторинга или нет, и планируется ли достаточный уровень распространения информации об этих критериях.

Кроме этого, есть ряд проблем, которые требуют правового урегулирования. Это особенности социальной помощи/медицинского наблюдения за беременными женщинами и женщинами репродуктивного возраста с ВИЧ-позитивным статусом; особенности правового и социального статуса ВИЧ-инфицированных детей и детей, больных СПИДом, а также семей, где они воспитываются; особенности социальной помощи/ медицинского наблюдения за ВИЧ-позитивными детьми; доступ к образованию, спортивным, культурным и воспитательным учреждениям для ВИЧ-инфицированных деток, предупреждение дискриминации таких детей и многое другое.

Участники «круглого стола» говорили о том, что права ВИЧ-позитивных детей нарушаются на различных этапах их жизни. Право родиться здоровым — в случае отказа матери пройти обследование на ВИЧ и получить профилактическое лечение (антиретровирусную терапию), которое защитит ребенка от вируса. Право на проживание и воспитание в семье нарушается, когда от ребенка отказываются, оставляя ее на попечительство государства. Часто нарушается право ребенка на конфиденциальность или неразглашение диагноза. Право на общение с ровесниками и соответствующее развитие — когда ребенку отказывают в посещении детского сада. Право на образование нарушается при отказе принять ВИЧ-инфицированного ребенка в школу. Право на медицинское обслуживание, а именно — право на специфическое лечение антиретровирусными препаратами, тоже, увы, нарушается.

Безусловно, в каждом регионе есть свои особенности. Но на Николаевщине, которая занимает третье место в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных в общем и пятое по количеству ВИЧ-инфицированных детей, не стали ждать милостей от законотворцев или с помощью громких судебных процессов настаивать на приеме ВИЧ-позитивного ребенка в детский сад. С 1 июня нынешнего года на базе николаевского областного отделения всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей живущих с ВИЧ/СПИД» работает «Семицветик» — центр дневного пребывания для семей с детьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИД. В этом центре, расположенном в бывшем детском саду на ул.Бутомы, 7-а, малыши находятся с 10.00 до 17.00 (правда, ребенка здесь можно оставить и всего на несколько часов). Для них разработана индивидуальная программа занятий, их готовят к школе, проводят психологическую коррекцию, арт-терапию, учат английскому. Кроме этого, ребятишки находятся под контролем медработников. Но главное — они получают возможность общаться со сверстниками, а значит — развиваться.

Не забыли в «Семицветике» и о родителях таких малышей, которые могут пройти индивидуальное психологическое консультирование, получить консультацию юриста и врача-педиатра. Здесь также работают группы взаимопомощи и проводятся тренинги для взрослых, в семье которых растет ВИЧ-позитивный ребенок. И это очень важно. Ведь все мы по опыту знаем, насколько длителен процесс внесения изменений в законодательные акты. А иногда они, простите за пессимизм, и вовсе не вносятся, несмотря на то, что они очень нужны. «Семицветик» же уже сейчас делает нужное дело.

http://www.mukola.net
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru