содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обострения хронических заболеваний нередко "маскируются" под сезонную простуду

Если осеннее похолодание вы "отметили" насморком и кашлем, найдите время, чтобы позаботиться о себе. Начните не с маминых рецептов "от всех болезней" и не с рекомендации аптечного провизора. Боль в горле может быть вовсе не началом простуды. Нередко она "сигналит" о том, что у вас есть проблемы и посерьезнее, - считает профессор, заведующий кафедрой отоларингологии АГМУ Владимир Дергачев.

Нарушения носового дыхания. Осенью начинается цветение поздних трав, может вызвать аллергию и сосудистые расстройства, которые особенно чувствуют гипертоники и люди с пониженным артериальным давлением. Нарушения носового дыхания могут протекать без ярко выраженных симптомов острых воспалительных состояний. Люди жалуются на боли в суставах и в сердце. Насморк может указать врачу о том, что все дело в расстройстве нервной системы, поэтому без консультации у врача-невролога не обойтись.

Расстройства слуха. Слуховая труба может страдать и от проблем, связанных с носовым дыханием. Больные могут ощущать при этом нестерпимый зуд в ушах, желание освободить слуховой проход от ушной серы. А поскольку эти признаки болезни вторичны, отличаться будет и лечение. Нарушения кровообращения приводят к тому, что во время ночного отдыха или по утрам человек слышит шум или свист. При этом снижается уровень слуха, неустойчиво кровяное давление. Все это требует лечения слухового нерва у отоларинголога и участия в нем терапевта.

Болезни соединительных тканей, остеохондрозы в осенний период приводят к нарушению питания основания головного мозга. А вместе с тем возникает расстройство кровоснабжения внутреннего уха. Пациенты жалуются на чувство онемения, мурашек. Решить проблему в состоянии массажист либо препараты, предназначенные для снятия повышенного тонуса в мышцах.

Процессы сезонной перестройки сопровождаются неприятностями, связанными с эндокринной системой. Повышение сахара крови сопровождается усиливающейся сухостью в горле и в носу. Больные диабетом жалуются на сильную слабость и потливость - состояния, похожие на простудные.

Болезни горла сезонного характера приводят к тому, что у человека садится голос.
Обычно ЛОР при этом назначает молчание, ингаляции. Бесконтрольное лечение сводится к тому, что для ингаляций человек применяет средства, которые останавливают мерцание эпителия и высушивают гортань.

Фарингеальные признаки в межсезонье могут быть вызваны 14 хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если у вас хронический гастрит, не удивляйтесь, если ЛОР задаст вам вопрос о том, часто ли вас мучает изжога.

Хрипота и заложенность носа возникают при болезни почек и мочевого пузыря, при появлении гормональных расстройств у женщин.

Частые воспалительные заболевания горла приводят к сердечным и аутоимунным заболеваниям, ревматизмам и ревматоидным артритам.

Вырежь и сохрани:
1. Если у вас появились признаки, похожие на простуду, протекающие без температуры, обязательно обратитесь к отоларингологу.
2. Посетите стоматолога, если есть кариесные зубы. Это - дополнительный очаг инфекции.
3. Не дожидаясь команды врача и не доводя до заболевания, дайте необходимую физическую нагрузку мышцам и связкам.
4. Если ваш организм еще не приучен к закаливающим процедурам, когда погода устоится, начните с водных процедур.
5. В питании придерживайтесь традиционных, привычных продуктов. Это исключит разбалансированность всего организма.
6. Клюква, брусника, шиповник или фиточаи, содержащие эти ягоды, богаты поливитаминами, способными стимулировать иммунитет. Теми же свойствами обладают петрушка, сельдерей и кинза.

Ольга ЗАЛЬЦМАН.

http://www.altapress.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru