содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВОЗ и возможность пандемии птичьего гриппа

Свыше шестисот делегатов международной конференции по гриппу договорились о плане действий по борьбе с распространением этой болезни среди людей. Ветеринары и врачи говорят, что необходимо срочно подготовиться к пандемии, от которой могут погибнуть миллионы людей.

Трехдневная встреча была организована при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Всемирной организации по охране здоровья животных и Всемирного банка.

Участники встречи утверждают, что действовать нужно уже сейчас. Когда появится пандемический вирус, будет поздно.

По словам координатора программы ООН по птичьему гриппу Дэвида Набарро, встреча дала толчок глобальным мерам по предотвращению пандемии. Координация действий между странами значительно улучшилась. Появилось также лучшее понимание необходимости обмена важной информацией: «Еще более важно то, что все страны, которые занимаются этой деятельностью, дадут импульс для ее развития. Я думаю, что в результате мы сможем быстрее предпринимать меры по контролю над птичьим гриппом. Если пандемии суждено разразиться, то, в результате проделанной нами за эти три дня работы, ее масштаб будет меньше».

План действий подчеркивает необходимость снижения угрозы заболевания, как животных, так и людей, путем быстрого сокращения смертельного вируса «H5N1». По мнению директора отдела воспроизводства и здоровья животных при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Сэмюэла Джутси, уничтожение вируса в домашней птице должно стать первой линией обороны: «Если необходимые для этого ресурсы будут подкреплены политической волей, тогда, вероятно, пандемию человеческого гриппа от вируса «H5N1» можно уменьшить, если вообще не избежать».

Как отмечает доктор Джутси, ФАО и Всемирной организации по охране здоровья животных в течение последующих трех лет понадобится пятьсот миллионов долларов для борьбы с этим заболеванием среди животных. План предусматривает также создание системы раннего оповещения и слежения для своевременного обнаружения очагов заболеваний животных или людей.

Руководитель программы пандемии гриппа во Всемирной организации здравоохранения, Маргарет Чэн считает чрезвычайно важным, чтобы страны обменивались критической информацией полно и оперативно: «Это подтолкнуло бы к действию международные организации, которые способны объединить мировые ресурсы и экспертов через свои каналы для осуществления необходимых мер по уничтожения проблемы на корню».

Всемирный банк планирует выделить один миллиард долларов для программ против пандемии. Половина денег пойдет на охрану здоровья животных, а другая – на охрану здоровья человека. Вице-президент по операциям Всемирного банка, Джеймс Адамс, надеется, что, учитывая глобальный характер проблемы, доноры поддержат эту программу: «То, что происходит в Китае и Вьетнаме, коснется не только Китая и Вьетнама, это затронет и соседние страны. Я думаю, что, как показывает передвижение вируса, на самом деле Европа и Восточная Европа заражены. Учитывая маршрут миграции птиц, мы очень обеспокоены Африкой. Хотя Африку вирус еще пока не затронул».

Эксперты говорят, что им срочно необходимы деньги на противогриппозные программы. В середине января в Пекине, ООН организует конференцию для сбора средств.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru