содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

От нового министра здравоохранения ожидают крутого поворота в политике министерства

После долгих раздумий и обсуждений Президент наконец-то назначил нового министра здравоохранения Украины. Выбор пал на заслуженного врача, доктора меднаук Юрия Поляченко, который с июля нынешнего года был советником президента, а до того был заместителем секретаря СНБО (в том числе и в период, когда секретарствовал там Петр Порошенко).

Этим назначением завершилось формирование правительства Юрия Еханурова. Новый министр-ортопед сменил в министерском кресле патриарха украинской нейрохирургии Николая Полищука. От Поляченко ожидают крутого поворота в политике министерства.

Отметим, что это уже третий человек в правительстве Еханурова, который связан с близким окружением мэра Киева А. Омельченко. Из соратников столичного градоначальника в Кабмине еще трудится первый вице-премьер Сташевский и министр топлива и энергетики Плачков.

Нового руководителя Минздрава подыскивали долго - почти три недели, и в свой кабинет в уютном особняке посреди Мариинского парка Юрий Поляченко въехал последним из всех министров. Видимо, нового министра выбирали весьма тщательно и объясняется это тем, что его предшественник Николай Полищук свои громкие обещания о "возвращении к бесплатной медицине" не реализовал. Отличает Юрия Поляченко от предшественника наличие опыта работы в министерстве и трезвый взгляд на перспективы "бесплатной" медицины. Похоже, при новом министре с ней будет покончено.

Трудовой путь новый министр начинал в медсанчасти ХК "Киевгорстрой" замом главврача, потом уехал на Кубу руководить Международным лечебно-оздоровительным центром. По возвращении в 1998 году он стал главврачом Медицинского НПО "Медстрой". Его нынешний главврач Светлана Бакшун сказала, что руководителем он был хорошим. Во время его "правления" больница была реорганизована, открылись новые направления работы.

Однако больше знаменит он был своим отцом - "главным строителем" Киева Владимиром Поляченко, возглавляющим холдинговую компанию "Киевгорстрой". А еще - работой в Постоянном тендерном комитете Минздрава Украины по закупке лекарств за государственный счет (вокруг тендеров по закупке лекарств традиционно возникают скандалы, конфликты, обвинения в коррупции). Вероятно, с этого времени он понял, что государственных средств катастрофически не хватает, и ничто так не вредит здоровью, как бесплатная медицина. Работая в министерстве на должностях от первого зама госсекретаря до первого заместителя министра здравоохранения, Юрий Поляченко неоднократно заявлял, что будущее украинской медицины он видит только в страховании.

О страховой медицине у нас в стране говорят давно, но пока она остается собранием планов. А Николай Полищук и вовсе забыл о таком ресурсе оплаты труда и услуг украинских эскулапов, как страховые деньги. Новому поколению украинских медиков министр преподал урок истории СССР с эффектом присутствия - по мнению Николая Ефремовича, все, кто учился в медицинских вузах за бюджетные средства, должны отработать три года в селе или вернуть деньги. На Банковой посчитали, что от такого "реформатора" стоит отделаться, и в новый Кабмин Николая Полищука уже не вернули, хотя прогнозировалось, что и он останется среди прочих старых-новых министров.

По словам заслуженного врача Украины, депутата Тернопольского областного совета Игоря Вардинца, "есть надежда, что Юрий Поляченко откажется от бюджетного видения медицины своего предшественника. Сейчас нужно меньше говорить о бесплатной медицине, а вводить систему страхования. Треть больных - люди не работающие и их должны страховать из бюджета, а все остальные платят налоги, и из них следует выделить хотя бы 5% на медицинское страхование. В России такая система введена еще в 1995 году, и сейчас на врачевание тратится 6% ВВП, а у нас - меньше 2%. Мы отстали от соседей на 15 лет в развитии медицины, а нужно всего-навсего волевое решение министра и согласие депутатов". Вероятно, новый министр откажется от дедовских рецептов и попытается реализовать совершенно другую реформу здравоохранения - украинским гражданам придется свыкнуться с мыслью, что о врачебной "халяве" следует забыть. Судя по всему, Юрия Поляченко новый Президент ценит, впрочем, как и старый. Леонид Кучма, увольняя г-на Поляченко из Минздрава, подыскал ему работу заместителя главы СНБО. А когда Виктор Ющенко снимал Юрия Владимировича с этой должности, то решил оставить его при себе в качестве советника. Видимо, пришло время выпускать способных к реформам людей из "запаса".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru