содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Человеческие эмбриональные стволовые клетки, введённые людям, могут вызревать, становясь клетками, которые их окружают

Американский профессор Фред Гэйдж (Fred H. Gage) и его коллеги-генетики из института биологии Солка (Salk Institute for Biological Studies) ввели по 100 тысяч человеческих эмбриональных стволовых клеток в мозги 14-дневных утробных плодов лабораторных мышей, чтобы создать реалистические модели неврологических нарушений, типа болезни Паркинсона.

Ни о какой "гуманизации" грызунов речь идти не может, поскольку количество человеческих клеток у каждой мыши не превышает 0,1% от общего числа, а это значит, что стволовые клетки не реструктурировали мозг животного.

Предыдущие исследования показали, что недифференцированные человеческие эмбриональные стволовые клетки (hESC) могут выжить в мозге лабораторной крысы с болезнью Паркинсона, но до сих пор было неясно, могут ли эти клетки стать полностью функциональными у нового хозяина.

Теперь же группа Гэйджа впервые продемонстрировала, что hESC вызревают в абсолютно нормальные клетки мозга и успешно интегрируются в нервную систему.

Этот эксперимент, по словам учёных, прокладывает путь новому подходу в исследованиях нейродегенеративных заболеваний и потенциально может ускорить испытания терапевтических препаратов для лечения опаснейших болезней у людей.

Однако данная работа обострила этические проблемы, связанные со смешиванием клеток человека и животных. Во многом потому, что мыши и люди — и так на 97,5% генетически идентичны.

В свою очередь, профессор Гэйдж говорит, что полученные им результаты дают основания полагать — человеческие эмбриональные стволовые клетки, введённые людям, могут вызревать, становясь клетками, которые их окружают.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru