содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВИЧ/СПИД в Украине: данные и выводы Глобального отчета

Ежегодный совместный отчет ЮНЭЙДС и ВОЗ по ситуации с эпидемией СПИДа в 2005 году был обнародован 21 ноября в 19 странах: Дели (Индия), Берлин (Германия), Бразилия (Бразилия), Брюссель (Бельгия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Дакар (Сенегал), Женева (Швейцария), Гаага (Нидерланды), Киев (Украина), Лондон (Великобритания), Москва (Российская Федерация), Панама (Панама), Париж (Франция), Рим (Италия).

Юрий Поляченко, Министр здравоохранения Украины представлял нашу страну на основном съезде для обнародования отчета в Нью-Дели (Индия). Координатор ЮНЭЙДС в Украине Анна Шакаришвили также участвовала во встрече.

Отчет содержит данные о развитии эпидемии СПИДа во всем мире за последний год.

Презентацию отчета в Киеве, состоявшуюся 21 ноября в Radisson SAS Hotel, посетили специальный посол ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе Ларс О. Каллингс (Lars O. Kallings), местный координатор ООН в Украине Фрэнсис О’Доннел (Francis M. O’Donnell), представитель Агентства ООН по борьбе с наркотиками в Москве Флавио Мирелла (Flavio Mirella), представитель Всеукраинской сети ЛЖВС Владимир Жовтяк (от имени Союза организаций людей, которые живут с ВИЧ в СНГ). Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и Посол ООН доброй воли по проблемам ВИЧ/СПИДа в Украине Лилия Подкопаева также присутствовала на встрече.

Как утверждал координатор программ ООН Фрэнсис О’Доннел, главной опасностью для Украины является то, что поведение потребителей наркотиков остается рискованным: из них только 20 процентов признали, что пытаются не пользоваться нестирильными шприцами и практиковать безопасный секс. Подобную проблему имеют Беларусь, Молдова и Казахстан, - сообщил г-н О’Доннел.

А руководитель тематической группы ООН по ВИЧ/СПИДу Флавио Мирелла отметил: «Главное внимание в отчете мы обращаем на превентивные меры, которые должны затормозить эпидемию ВИЧ/СПИДа в государствах СНГ. Этот отчет – не только статистические исследования, аналитические материалы, а и усвоенные уроки многих государств, которые столкнулись с проблемой ВИЧ/СПИДа.

Так, мы наблюдаем стабилизацию ситуации на Карибах и в Южной Африке, где проводится постоянная информационная кампания, где люди регулярно получают информацию, как защитить себя от заражения ВИЧ/СПИДом.

Зато, абсолютно противоположную картину можно наблюдать в Восточной Европе и Центральной Азии, где, по нашему мнению, профилактическая работа с населением проводится недостаточно активно. Так что есть уроки, которые в этом регионе надо усвоить». К таким урокам г-н Флавио относит кампанию в средствах массовой информации; популяризацию идей безопасного секса и здорового образа жизни среди молодежи; сообщения об АРВ-терапии для ВИЧ-позитивных и больных СПИДом украинцев. (Богдана Костюк, ВЕИР, Киев, Украина)

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru