содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Воздержание – горячая тема дебатов на Африканской конференции по СПИДу

Тема отказа от секса стала причиной острых дискуссий на Международной конференции по проблемам СПИДа и инфекций, передающиеся половым путем, в Африке, (ICASA), проходившей 5-9 декабря в Абуджи.

Взгляды делегатов сильно расходились относительно целесообразности пропаганды воздержания среди групп риска.

Хотя большинство активистов в области СПИДа, в том числе региональные лидеры, считают основанный на воздержании подход нереалистичным, он все же имеет своих сторонников.

Наиболее активным сторонником воздержания оказалась Винни Мадизиклеа-Мандела (Winnie Madizikela-Mandela), бывшая жена экс-президента Южной Америка Нельсона Манделы и героиня южноафриканской борьбы с апартеидом. Лауреат Нобелевской премии Воул Соинка (Wole Soyinka) не согласился с Манделой, назвав секс „одной из вещей, на которых держится мир”.

Ближе к завершению конференции четыре женщины с рекламными щитами с надписью „Не презервативы, а воздержание есть ответом” сделали несколько кругов по конференц-залу. А представители неправительственной организации под названием „Condom Project” ходили и крепили красиво упакованные профилактические средства к рубашкам делегатов, один из которых даже пришел на церемонию открытия встречи с прикрепленным к шляпе надутым презервативом.

Группа НПО протестовала против попыток администрации президента США вместе с выделением денег на борьбу с ВИЧ/СПИДом навязать определенную идеологию.

Америка пообещала в течение следующих пяти лет выделить 15 млрд. долларов на противостояние болезни. Большая часть этих средств будет распределена через Экстренный план президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR).

Джоди Джекобсон (Jodi Jacobson) из американской неправительственной организации „Центр гендерного равенства и равного доступа к услугам здравоохранения” (Center for Health and Gender Equality) поддала резкой критике тот факт, что „все больше средств в рамках PEPFAR выделяются религиозным организациям, не имеющим никакого опыта в профилактической деятельности”.

Проблема воздержания стала единственным пунктом повестки дня конференции, который вызвал столь горячую дискуссию. Делегат, назвавший себя программным менеджером религиозной НПО, просидев целый час на презентации женского презерватива, заявил, что лучше поощрять мастурбацию, чем использование презервативов, ведь „мастурбация не стоит денег и позволит человеку, который занимается этим, отправиться в ад самому, не забрав с собой других”.

Большинство религиозных лидеров, посетивших конференцию, были более сдержанными. Мавританский католический лидер Баба Мата (Baba Mata) сказал, что, хотя ислам и запрещает внебрачный секс, лучше пользоваться презервативами, чем подвергать риску инфицирования своего партнера. Такая же позиция и у отца Майкла Келли (Michael Kelly), иезуитского священника из Замбии, который выступил на конференции. Келли объяснил, что меньшим грехом есть заниматься внебрачным сексом, однако принимать необходимые меры, чтобы защитить своего партнера, чем заниматься незащищенным сексом при таких же обстоятельствах. Он также подчеркнул потребность пропаганды „ответственного выбора, который позволяет каждому индивиду изменить свое поведение на менее рискованное”. (Хелен Весперини, Agence France Presse, декабрь 2005)

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru