содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новое исследование ставит под сомнение реальность изобретения «универсальной вакцины»

Иммунный ответ на ВИЧ у идентичных близнецов отличается. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное Институтом СПИДа при Университете Калифорнии (Лос-Анджелес) и опубликованное 25 декабря в медицинском издании Journal of Virology.

Исследователи обнаружили, что иммунные системы двух ВИЧ+ идентичных близнецов реагировали на инфекцию по-разному. Это свидетельствует о том, что системы защиты организма являются рандомизированными (произвольными), а не генетически спланированными. Ученые изучили случаи этих двух мальчиков-близнецов, которые инфицировались вскоре после рождения, в 1983 году в результате переливания крови от одного и того же донора. Хотя близнецы были инфицированы одним и тем же штаммом вируса, и факторы влияния окружающей среды были одинаковыми для них обоих, их рецепторные Т-клетки (T-cell receptors – TCR) реагировали по-разному. Данные клетки как бы „привязывают” вирусы и прочие антигены к рецепторам на своей поверхности.

Однако ВИЧ удается избежать такой участия с помощью изменения своей формы. Исследователи отметили, что борьба с ВИЧ в организме близнецов была невероятно схожей через 17 лет после инфицирования, однако их общие TCR характеристики очень отличались. На основе этого ученые сделали вывод, что изобрести вакцину, действующую на всех инфицированных, практически невозможно.

„Эти мальчики похожи друг на друга, как две капли воды, однако мы видим, насколько разная у них реакция на вирус, – сказал один из авторов исследования Пол Крогстад (Paul Krogstad), профессор педиатрии и фармакологии. – Это еще один фактор, который усложняет задачу создания универсальной вакцины для всех”. Главный исследователь Отто Йанг (Otto Yang), доцент в сфере инфекционных заболеваний в Медицинской школе Дэвида Геффена при Университете Калифорнии (Лос-Анджелес), соглашается с этим: „Цель – в создании вакцины, однако, результаты проведенного нами исследования показывают, что это будет не так просто”. (United Press International, декабрь 2005)

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru