содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Горе — спутник жизни, с которым необходимо уметь справляться

Переживание горя — процесс мучительный и пугающий. Хотя принято считать, что переживающий горе человек проходит несколько этапов — от шока и смятения до восстановления равновесия, — совершенно очевидно, что каждый преодолевает этот горестный путь по-своему.

Лучше всего говорить правду о своих чувствах и стараться переживать их. Как бы вам ни было больно, самый лучший способ справиться с горем — это позволить себе прочувствовать его полностью.

Боль имеет проклятую особенность не уходить прочь, пока мы отрицаем ее существование. Боль является неотъемлемой частью любого процесса роста — процесса взросления, процесса старения, процесса преодоления боли. В конце концов, чтобы пройти через что-то, надо пережить это. Дайте себе возможность выплакаться, кричите, швыряйте вещи, впадайте в оцепенение, испытывайте гнев или страх.

Это нормально, если вы будете злиться на тех, кого вы любите, на Бога, на весь мир за то, что вам больно, за то, что вас оставили. Это нормально, если вы боитесь жить одни или тревожитесь за ваше будущее. Если вы будете пытаться казаться стойким, прятать свои чувства от себя и других, в какой-то момент это может привести к тому, что они проявят себя другим, более разрушительным способом.

Не пугайтесь, если в ваших мыслях и поступках появляется что-то "сумасшедшее", если после потери дорогого человека вы совершаете импульсивные поступки, часто во вред себе. У некоторых людей бывают даже галлюцинации, или с ними происходит что-то "сверхъестественное".

Когда вам очень тяжело наедине со своими чувствами, говорите о них. Вам нужен кто-то, кто оказывал бы на вас благотворное действие, когда вы убиты горем. Вам нужен человек, который не скажет: "Ты уже плакала об этом на прошлой неделе", но посоветует: "Поплачь над этой фотографией, плачь каждый раз, когда тебе захочется поплакать". Иными словами, делайте то, что считаете нужным.

Как показали недавние исследования, каждый человек, который подвергся сильному психологическому стрессу, делал что-то свое, но для всех это был способ вернуться к жизни.

Некоторые находили успокоение в ритуалах — религиозных или своих собственных, придавая им особое значение. Одни люди нагружали себя физически, другие писали в журналы. Некоторые обращались к тому, во что верили, другие обнаруживали, что их вера разрушена и им нужно найти ее заново. Психотерапевт или понимающая вас подруга могут оказать помощь в таких случаях, которую трудно переоценить.

/www.medafarm.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru