содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сильные морозы вносят существенные изменения в привычный ритм жизни

Мощнейший антициклон, выдавивший холодный арктический воздух на территорию многих регионов России и Украины, непривычных к суровым морозам, причиняет массу неудобств как различным службам, так и гражданам. Непогода затронула даже Крым.

Сильные морозы вносят существенные изменения в привычный ритм жизни. Как, к примеру, питаться в эти дни?

- Главное - не выходить на улицу голодным, особенно если предстоит какое-то время там провести, - советует заместитель директора НИИ питания РАМН, профессор Александр Батурин. - Энергозатраты в эти дни несколько выше, но не из-за морозов как таковых, а из-за тяжелой одежды, в которой труднее двигаться. Потребность в усиленном питании может быть лишь у тех, кто работает на улице. Им также необходимо иметь при себе термос с чаем или другим горячим напитком. Алкоголь на морозе не помощник. Напротив, на краткое время сосуды расширяются, давая обманчивое тепло, а потом резко сужаются. А восприятие он сильно искажает, что мешает правильно оценивать ситуацию и самочувствие, - на морозе это опасно.

Чувствительно воздействует мороз на открытые участки кожи. Тем, кто страдает кожными заболеваниями, в эти дни надо быть особенно осторожными. Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на воде.

- Женщинам утром не стоит пользоваться увлажняющими кремами, - советует заведующая косметологическим отделением Института красоты Тамара Жучкова. - Питательный (жирный) крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу. На такой случай дома стоит иметь нутряное свиное сало - его можно купить на рынке, вытопить на паровой бане и хранить в холодильнике. В мороз оно прекрасно защищает кожу и взрослых, и особенно детей, и к тому же это прекрасное питание для нее.

Мороз очень сушит кожу, поэтому, вернувшись домой, нанесите на очищенное молочком или тоником лицо сначала увлажняющий крем, а через некоторое время - питательный. Старайтесь поддерживать дома нормальную влажность воздуха. Если есть легкое обморожение (его признаки - побледнение, покалывание, шелушение), протрите лицо водкой и согрейте сухим теплом. При более серьезном поражении обратитесь к врачу-дерматологу, неграмотное лечение может оставить неприятные следы на лице надолго.

- Тепло одетый человек при температуре минус 20 градусов, влажности 50% и отсутствии ветра, почти не двигаясь, может находиться на улице около часа, - рассказал "Известиям" главврач арктических и антарктических экспедиций Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Геннадий Горбунов. - После каждого часа не менее 15-20 минут надо проводить в помещении, сняв верхнюю одежду, иначе она будет препятствовать доступу тепла.

http://www.izvestia.ru

Работники МЧС Украины также обеспокоены грядущим похолоданием, ведь именно в морозные дни зачастую увеличивается количество пожаров и несчастных случаев.... И причина тому - беспечность людей и желание обогреть квартиру любым способом. В основном зимой пожары происходят из-за нарушения правил эксплуатации электрообогревательных приборов и печного отопления, а также перегрузки внутренней электросети.
В связи с этим Управлениe МЧС советует не пользоваться самодельными электронагревательными приборами и печами, которые имеют неисправности, а также быть внимательными при пользовании газовыми приборами.

Кроме пожаров, замерзнут пресноводные водоемы. Есть вероятность, что дети побегут туда играть в хоккей и другие игры на льду. Просим взрослых обратить внимание на эту проблему и не отпускать своих детей гулять по льдую. Рыбакам также советую временно воздержаться от рыбалки.

Медики предупреждают
В эти дни нужно одеваться как можно теплее, но так, чтобы одежда не мешала двигаться. Она должна быть многослойной: лучше два-три свитера и непродуваемая куртка на синтепоне или меху, чем тяжелая шуба до пят. Варежки, носки, обувь должны быть всегда сухими - в мокром промерзаешь быстрее. Вспомните о головных уборах и теплых шарфах, которые уберегут от переохлаждения шею, нос и щеки. Девушкам и молодым женщинам, носящим короткие куртки, низко посаженные брюки и мини-юбки, стоит перейти на длинные пальто, теплые брюки и сапоги. Мужчинам в эти дни тоже не грех поддеть под брюки теплое белье.

Похолодание обычно сопровождается повышением атмосферного давления. Стоит обратить на это внимание и тем, кого называют "жизнелюбами", - тучным людям с красноватым цветом лица, любителям покушать, выпить и повеселиться. Внезапный скачок артериального давления может случиться и у них. Резкое похолодание иногда вызывает спазм сосудов, поэтому стоит внимательно следить за своим самочувствием.

Быстрое похолодание опасно и для тех, кто страдает хроническими бронхо-легочными заболеваниями. Им не стоит выходить из тепла на холод резко, а нужно несколько минут "шлюзоваться" в подъезде, где температура, как правило, промежуточная. На улице дышите сквозь шерстяной шарф - это немного повысит температуру вдыхаемого воздуха.

http://kafanews.com /

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru