содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

СНБО Украины рассмотрел вопрос о противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа

На заседании 18 января Совет национальной безопасности и обороны принял решение, которое предусматривает системный подход к борьбе с такими болезнями, как ВИЧ и туберкулез.

Заседание СНБОУ проходило под председательством Президента Украины. В заседании принимал участие Глава Координационного совета Сети ЛЖВС Владимир Жовтяк.

СНБОУ констатировал отрицательное влияние на демографическую ситуацию и на здоровье нации в целом таких заболеваний, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, онкологические болезни и угрозы, связанные с птичьим гриппом. Секретарь СНБОУ Анатолий Кинах отметил, что решение СНБОУ предусматривает комплексный системный подход к предотвращению распространения этих заболеваний.

Министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко во время своего выступления на заседании СНБОУ отметил, что проблемы ВИЧ, туберкулеза и наркомании имеют один корень. По его мнению, нужно создать Комитет в составе МЗ Украины, который бы отвечал за социально-опасные болезни. Ю. Поляченко также заявил о том, что нужно расширить полномочия Национального координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа, добавив в его компетенцию вопросы, связанные с туберкулезом и наркоманией. Министр указал на необходимость усовершенствования диагностической базы для выявления ВИЧ (в частности, на установление нового диагностического оборудования для станций переливания крови).

Президент Ющенко указал на потребность построения национальной системы здравоохранения. По его мнению, начинать нужно с восстановления и развития сельских медпунктов и районных больниц. Он также отметил, что вертикальные программы лечения (ВИЧ, туберкулеза, онкологических болезней) должны иметь четкие задачи и средства для достижения поставленной цели.

На заседании СНБОУ также выступили Директор Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МЗ Украины Алла Щербинская, академики Возианов, Сельникова, Комисаренко. Докладчики подчеркнули, что состояние работы по приостановлению эпидемий ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Украине нуждается в более решительных действиях со стороны правительства, международных и общественных организаций. (www.nbu.gov.ua)

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru