содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Прирост населения Земли замедлился

Американское бюро переписи населения объявило, что темпы роста численности населения Земли замедлились.

Сегодня население растет заметно медленнее, чем 40 лет назад, когда демографы зарегистрировали своеобразный рекорд. Причины - снижение рождаемости и эпидемия СПИДа. Кроме того, население Земли, по предположению ученых, продолжит стареть.

Каждый день население Земли увеличивается на 200 тысяч человек. То есть за год нас становится больше на 74 миллиона - примерно столько составляет население Египта.

Специалисты ожидают, что к середине XXI века население планеты составит 9,1 млрд. человек, то есть увеличится примерно на 50% по сравнению с 2002 годом, когда нас было 6,2 миллиарда.

И все же американские специалисты говорят о том, что темпы роста населения Земли заметно снижаются.

Главных причин две: снижение рождаемости и эпидемия СПИДа.

Если еще в 1990 году каждая женщина в среднем рожала 3,3 ребенка, то в 2002 году этот показатель составил 2,6, а в 2050, говорят ученые, не будет достигать и двух.

Притом, что два ребенка на одну женщину - это необходимый минимум для воспроизводства человечества.

Снижение рождаемости более характерно для Европы и Америки. Что касается, скажем, Индии, то население этой страны к 2050 году может составить более полутора миллиардов и превысить население Китая.

Основной причиной снижения темпов роста населения Азии, Африки и Латинской Америки специалисты считают эпидемию СПИДа. За 20 лет болезнь унесла жизни 20 миллионов человек. 40 миллионов человек признаны ВИЧ-инфицированными. При этом большинство из них может умереть в течение ближайших 10 лет.

Однако демографы отмечают, что ситуация может измениться в том случае, если удастся успешно развернуть образовательные программы, рассказывающие о том, как защитить себя от СПИДа. Они уже дали положительные результаты в Таиланде, Сенегале и Уганде, где эпидемию удалось взять под контроль.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru