содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Презерватив - такой же повседневный предмет употребления, как и одежда

Попытка ввести в обиход презервативы в Сенегале

35-летняя Андриана Бертини (Adriana Bertini) – это человек искусства, который имеет свою миссию. Она хочет сделать презерватив, который, по ее мнению, является наилучшей защитой от СПИДа, таким же повседневным предметом употребления, как и одежда. В ее руках тысячи презервативов превращаются в роскошные вечерние платья, элегантные брючные костюмы, яркие обтягивающие платья или даже в неистовую одежду для самбы. Это настоящий праздник портняжных утех, единым ингредиентом которого является латекс. „Моя одежда – это проявление моей активистской деятельности”, – говорит Бертини, которая становится все более известной в своей родной стране и в международных активистских кругах за свой уникальный взнос в борьбу с пандемией ВИЧ/СПИДа.

В 2004 году Международная ассоциация врачей, которые занимаются уходом за ВИЧ/СПИД больными (International Association of Physicians in AIDS Care – IAPAC), удостоила Бертини Наградой за храбрость им. Нкоси Джонсона (названной в честь ВИЧ+ мальчика из Южной Африки), отметив таким образом 10 лет ее активистской деятельности в области искусства. „Очень приятно знать, что мое искусство признано во всем мире, – говорит она. – Я испытывала потребность создать новую форму мышления”.

Когда ЮНЕСКО пригласила Бертини в столицу Сенегала Дакар принять участие в конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа, она поняла, что ей нужно многое узнать о континенте, на который она отправится впервые. „Я чувствовала себя довольно неспокойно, когда приехала сюда”, – признается Бертини, стоя возле своих пяти вечерних платьев и брючных костюмов, которые не совсем вписываются в массу менее колоритных экспонатов на конференции. И как раз в это время какой-то мужчина, который рассматривает платье в цветочки, сделанное из 6 500 разноцветных презервативов, спрашивает: „Зачем вы делаете это?” „А вы что думаете об этом?”, – говорит она, желая услышать ответы, однако все лишь молча улыбаются.

Чтобы получить возможность высказать свои мысли о пользовании презервативами в странах Юга, Бертини работала 365 часов над этим платьем, верх которого сделан из нераспакованных кондомов, а длинная юбка – из распакованных. Министерство здравоохранения Бразилии увидело большой потенциал в работе Бертини для строгой католической страны, где презервативы имеют плохую репутацию.

Сегодня министерство финансирует исследование, возглавляемое Счуанан (Schuanan), о влиянии ее работы на поведение бразильцев. Два из пяти платьев, выставленных в Дакаре, были подарены офису ЮНЕСКО в Сенегале, чтобы оказать содействие в начале диалога в стране. Платья воспринимаются как скульптуры. Продолжительность их жизни лишь один год, поскольку резина быстро портится. Эти платья одевают лишь на показах мод или экспонируются в музеях и на конференциях по проблемам СПИДа. Бразилия регулярно выставляет их на показ.

После Сенегала платья отправятся в Швецию в 2006 году. Средства от их продажи (стоимость одного платья от 700 до 5 000 долларов) перечисляются организациям, задействованных в борьбе со СПИДом.

Бертини и ее ВИЧ+ помощники зарабатывают на жизнь не этой работой. Вместе этого они полагаются на спонсоров. Материал поступает от производителей презервативов. Чтобы превратить этот резиновый продукт в объект, который вызывает удовлетворение, Бертини применяет технику, выработанную за десятилетие. Она вырезает, кроит, расплавляет, склеивает, красит и лепит, иногда используя натурщиков. В ход идет, как она самая говорит, „бразильская креативность”. «Презервативы воспринимаются очень отрицательно в наших обществах как препятствие к наслаждению, – говорит она. – Я хочу говорить о любви с презервативом, как о способе для людей быть вместе”.

Бертини одна из первых, кто страдает от такой дискриминации. „Люди думают, что, поскольку я так интересуюсь презервативами, я, наверное, сама ВИЧ+, – говорит она. – Некоторые организации не хотят из-за этого иметь со мной дела”.

Все-таки Бертини преисполнена идей, как превратить презерватив в символ общего пользования и добрых времен. С этой целью, кроме запуска модной линии для мужчин – „Наряд для защиты тела” – она также планирует открыть „Дом Венеры” ("Venus House"), в котором будут выставляться диваны, кровати, кухни и скульптуры. „Все это будет сделано из презервативов, чтобы таким образом внедрить их в повседневную жизнь людей.

Существует также идея создать образовательный архив с библиотекой, фильмотекой и лекциями для подростков и взрослых людей”, - говорит Бертини.

Таким образом, она стремится посодействовать тому, чтобы в семьях чаще обсуждалась тема сексуальности. „Понимаете, презервативы должны стать такими же привычными, как и джинсы, и такими же необходимыми, как большая любовь”. [По материалам UN Integrated Regional Information Networks, декабрь 2005. Эта статья не обязательно отображает взгляды ООН]

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru