содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Весна без депрессии

Хроническое состояние подавленности, угнетенности, когда отчаяние сменяется приступами истерического веселья, а затем снова слезами и унынием, нужно лечить с помощью врача, - говорит врач-психотерапевт Игорь Солоный. - Тут могут быть и гормональные нарушения, и глубоко «запрятанная» психически травматическая ситуация, к которой человек поневоле возвращается. Иногда пациент почти сознательно загоняет себя в депрессию, потому что ему это состояние по каким-то причинам выгодно. Например, дает возможность уйти от ответственности (мне плохо, поэтому я так делаю или не делаю). Как способ привлечь к себе внимание (тех, кому плохо, принято жалеть). Некоторые люди излишне драматизируют свою жизнь - ради острых ощущений (пациент может даже любоваться собой в какой-нибудь трагической роли).

Если у человека настоящая депрессия, из нее невозможно выйти без помощи врача. Но с первыми признаками хандры можно справиться самостоятельно.

Игорь Анатольевич по просьбе «Газеты...» определил 12 шагов, чтобы «вернуться в форму»:

1. He объясняйте, почему вы в таком состоянии (причины всегда найдутся), спросите себя - зачем? Зачем вы это с собой делаете, и что вам даст такое состояние? Постарайтесь ответить честно.

2. Выяснив, что вам это состояние не нужно, определите причину. Возьмите ручку и лист бумаги и напишите: «Что меня беспокоит?» Изложите. А потом, как человек здравомыслящий, опять же в письменном виде, «развенчайте» ваши тревоги и письменно сформулируйте свое взвешенное отношение к ситуации.

3. Хотя бы частично постарайтесь сменить обстановку: сделайте ремонт, купите в ванную новый коврик, в комнату - новый вазон с цветком, передвиньте мебель.

4. Напишите план действий на ближайшее время и не оставляйте себе свободного времени. Помните, что вы человек занятой, нужный, и ваш день буквально расписан по минутам. Поэтому страдания оставим для досуга. Когда появится досуг, возможно, будет уже не до страданий.

5. Поставьте себе цель - выполнимую, но интересную - поехать на несколько дней за границу, купить компьютер или, например, очень дорогие туфли. Распишите подробно, что вы собираетесь сделать для достижения цели.

6. По-прежнему действенна хорошая комедия, концерт любимой группы, круг друзей, интересная книга.

7. Простите всех, и себя в том числе.

8. «Коллекционируйте» маленькие радости. Считайте их хорошими приметами. К позитивно настроенному человеку весь мир поворачивается лицом.

9. Держите себя в хорошей физической форме. Депрессия боится контрастного душа, бега, бассейна и вообще всякой физической активности.

10. Пересмотрите рацион: хорошо бы включить бананы, черный шоколад, курагу, красную рыбу. Если нет аллергии на цитрусовые - съешьте килограмм апельсинов. И вообще, побольше фруктов, зелени и приправ - весна все-таки.

11. А может, просто выспаться надо как следует? Хроническое недосыпание - прямой и самый короткий путь к депрессии.

12. Некоторые препараты, в том числе гормональные, могут способствовать угнетенному состоянию. Проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете, к примеру, противозачаточные таблетки или какие-то другие медикаменты регулярно.

http://www.kiyany.com.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru