содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

124 года назад, 24 марта 1882 года немецкий бактериолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза.

С 1997 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В XIX веке от туберкулеза умирал каждый седьмой человек в Европе и Америке. С 1952 года после открытия антибиотиков появилась возможность эффективного лечения этого опасного заболевания.

Тем не менее, в последние десятилетия уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза очень высок. В последние годы отмечается рост случаев устойчивости возбудителя заболевания - микобактерии туберкулеза ко многим антибиотикам, также зафиксированы случаи множественной устойчивости к противотуберкулезным препаратам.

По статистике ВОЗ, ежегодно в мире туберкулезом заболевает около 9 миллионов человек. Болезнь уносит 2 миллиона жизней в мире ежегодно. "С 90-х годов ХХ века туберкулез унес жизни более чем 200 миллионов человек, и ежегодно этот список продолжает пополняться", - сообщила официальный представитель ВОЗ в России Мэри Коллинз.

Успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества, утверждает Коллинз. По ее мнению, наиболее серьезными последствиями грозит «смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции, а также распространение туберкулеза среди людей, невосприимчивых ко многим лекарственным препаратам».

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе 27 января 2006 года состоялась официальная презентация Глобального плана борьбы с туберкулезом на 2006-2015 годы, информировала Коллинз. В рамках реализации плана в течение 10 лет будет разработана новая вакцина от туберкулеза; и впервые за последние 40 лет в медицинскую практику будет введен новый противотуберкулезный препарат, сообщила представитель ВОЗ.

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится с целью привлечь внимание общественности к этому страшному заболеванию. В этом году он проходит под девизом: «Действуй во время жизни - освободи мир от туберкулеза!»

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru