содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Американские ученые создали самофокусирующиеся очки

Американские ученые разработали новую модель очков с жидкокристаллическими линзами, способными менять оптические свойства в зависимости от расстояния, на котором находится рассматриваемый предмет.

По мнению разработчиков, их изобретение способно в ближайшее время заменить очки с бифокальными и прогрессивными линзами.

По мере старения глаз человека постепенно теряет эластичность, а в месте с ней – способность быстро перефокусироваться. Обычным решением в такой ситуации являются очки с бифокальными или прогрессивными линзами, однако их использование связано со значительными неудобствами, поскольку четкое изображение объекта достигается лишь в ограниченном поле и при определенном положении зрачка.

Новые очки, созданные группой исследователей из Университета Аризоны под руководством профессора Гоцяна Ли (Guoqiang Li) позволят своему владельцу использовать все поле зрения, меняя силу линз в зависимости от отдаленности объекта одним щелчком выключателя.

Главным достоинством нового изобретения являются линзы с прослойкой жидкокристаллического вещества, пронизанной мельчайшими прозрачными электродами. В зависимости от напряжения, которое подается через электроды, заключенное в линзу вещество способно менять свои оптические свойства в течение 1 секунды.

При отсутствии напряжения линза ориентирована на дальние расстояния, что делает очки безопасным при вождении автомобиля.

По мнению профессора Ли, его разработка может быть запущена в серийное производство в течение ближайших трех лет. В будущем профессор надеется усовершенствовать свое изобретение, добившись того, что линзы будут менять фокус автоматически, подобно объективам фотокамер.

Основными недостатками новых очков являются их высокая цена и громоздкость. “Проблема заключается в том, что жидкие кристаллы весьма тяжелы и дорогостоящи, – отметил в интервью BBC британский специалист по оптометрии профессор Майк Бултон, - Это означает, что такие линзы будут нуждаться в массивной оправе, тогда как при выборе очков людей чаще всего интересует стиль, поэтому я не думаю, что это устройство когда-нибудь заменит очки с бифокальными и прогрессивными линзами”.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru