содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Oколо 100 тыс. будущих смертей от рака во всем мире - последствия Чернобыльской катастрофы

Экологи из международной экологической организации Greenpeace бьют тревогу по поводу последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Во вторник, 18 апреля, Greenpeace России распространил специальный доклад, приуроченный к 20-й годовщине аварии. "Данные, полученные в результате работы более 50 именитых ученых из шести стран, отличаются от данных, представленных в докладе ООН, в десятки раз. Только анализ онкологических заболеваний показал, что около 100 тыс. будущих смертей от рака во всем мире - последствия Чернобыльской катастрофы", - заявили экологи.

В Greenpeace отметили, что общая площадь зараженных только цезием- 137 земель - без учета территории России, Белоруссии и Украины - составила 45 тыс. 260 кв. километров.

Экологи заявили, что от аварии на Чернобыльской АЭС пострадали Греция, Швеция, Финляндия, Норвегия, Словения, Польша, Румыния, Швейцария, Чехия, Великобритания, Италия, Эстония, Словакия, Ирландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия и Израиль.

"Прогноз для мира, основанный на национальной статистике Белоруссии по раку, показывает: около 270 тыс. онкологических заболеваний и 93 тыс. смертельных случаев от рака связаны с воздействием чернобыльской радиации", - говорится в докладе.

По оценке экологов, чернобыльская авария привела за последние 15 лет к 60 тыс. дополнительным смертям в России. "Что же касается Украины и Беларуси, то эта цифра может достигать 140 тыс.", - сообщили в Greenpeace.

"Данные доклада опровергают мнение МАГАТЭ о том, что последствия для здоровья людей в результате аварии на Чернобыльcкой АЭС оказались не столь значительными, как сначала считали", - сказал руководитель энергетического отдела Greenpeace России Владимир Чупров.

В докладе экологи привели анализ заболеваний, связанных с воздействием радиации на организм: поражение иммунной и эндокринной систем, нарушения в сердечно-сосудистой системе и заболевания крови, психические заболевания, повреждения на хромосомном уровне и рост количества дефектов развития у детей.

20 апреля, в Киев прибудет груз медикаментов, собранных американским Фондом помощи и развития "Дети Чернобыля". Доставка груза финансируется Госдепартаментом Соединенных Штатов, сообщает американское посольство в Украине.

Гуманитарную помощь в аэропорту "Борисполь" будут встречать супруга украинского президента Катерина Ющенко, посол США в Украине Джон Хербст.

Стоимость авиагруз составляет 1,7 млн долларов. Вместе с морским грузом, который Госдепартамент США недавно доставил в Одессу, общая стоимость поддержки от Фонда помощи и развития "Дети Чернобыля" в канун 20-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС к составляет 2,7 млн долларов.

Этот медицинский груз станет первым из мероприятий, запланированных в рамках проведения недели, посвященной годовщине Чернобыля. Фонд помощи и развития "Дети Чернобыля" вместе с Катериной Ющенко и его Фондом "Украина-3000" являются также соорганизаторами международной конференции по случаю годовщины Чернобыля, которая состоится 25 апреля.

Как сообщает УНИАН, с начала 2006 года в адрес Президента Виктора Ющенко поступили 648 обращений граждан. Это на 12 % больше, чем за аналогичный период 2005 года, сообщает пресс-служба главы государства.

В этом году, как и в прошлом году, больше всего обращений поступило от жителей г. Киева, Киевской, Житомирской, Донецкой и Харьковской областей. Менее всего обращений было из Николаевской, Запорожской, Черновицкой, Ивано-Франковской областей и Севастополя.

В обращениях граждане чаще всего поднимают вопросы, касающиеся социальной защиты, жилья и охраны здоровья.

В числе вопросов социальной защиты людей больше всего беспокоит пересмотр размеров пенсий, обеспечение транспортными средствами, определение социального статуса участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, льготы, в том числе на лечение, социальная помощь и тому подобное. Относительно жилищных вопросов, то это, прежде всего, улучшение жилищных условий, необходимость соблюдения жилищного законодательства, ремонт жилья.

Вопросы охраны здоровья преимущественно касаются определения и установления группы инвалидности, обеспечения лекарствами, предоставления бесплатной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения.

Дальше по актуальности идут вопросы, касающиеся возврата денежных сбережений, сельского хозяйства, труда и тому подобное.

Часть обращений положительно решается при содействии местных органов власти и министерств. Это, в частности, обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, выплата социальной помощи, проведение медицинских обследований, выплата материальной помощи на лекарства, обеспечение жильем и тому подобное.

http://www.korrespondent.net

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru