содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Социально-психологические последствия аварии на ЧАЭС несравнимо больше радиологических и медицинских

18 апреля в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Социально-психологические и экономические последствия аварии на ЧАЭС». В преддверии общественных слушаний, которые будут проводиться Общественной палатой 26 апреля 2006 г. по теме «Безопасное развитие атомной энергетики (к 20-летию чернобыльской аварии), была представлена научно обоснованная информация о социально-психологических и экономических последствиях чернобыльской аварии в сравнении с медицинским и экологическим ущербом, нанесенным катастрофой.

Заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) Игорь Линге в своем выступлении отметил, что «такие последствия чернобыльской аварии, как хронический психологический стресс, нарушение привычного уклада жизни, ограничения в хозяйственной деятельности и связанные с аварией материальные потери, нанесли людям гораздо больший урон, чем радиологические последствия».

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ангелина Гуськова также считает социально-психологические последствия наиболее тяжелыми для общества. Существует огромный разрыв между научным знанием о последствиях аварии и общественным мнением. Последнее в подавляющем большинстве случаев находится под влиянием развитой чернобыльской мифологии, имеющей малое отношение к реальным последствиям аварии. «Совпадение аварии с периодом объявленной в стране гласности породило в этот момент у огромного большинства людей недоверие к информации. – говорит Гуськова. - И хотя этот груз, упавший на плечи людей, остается и поныне, рядом ответственных учёных и журналистов уже прилагаются усилия по снятию настороженного восприятия информации обществом».

Директор-координатор РНЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Виктор Сидоренко в своем выступлении также отметил значимость социально-экономических последствий аварии на ЧАЭС. По мнению эксперта, члена правительственной комиссии 1986 года по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Виктора Сидоренко, к ним относятся приостановка намеченного развития атомной энергетики в Советском Союзе, резкий рост оппозиции такому развитию в некоторых других странах с принятием ряда политических решений по постепенному закрытию атомной энергетики.

Выступавшие обратили внимание журналистов на то, что неадекватное восприятие радиационной опасности вызвали свойственное советской эпохе умалчивание государством причин и реальных последствий аварии, а также незнание населением элементарных основ физики процессов как в области ядерной энергетики, так и в области радиоактивного воздействия. Среди причин настороженного отношения к сегодняшним данным о последствиях аварии были названы спровоцированная недостатком объективной информации истерия в СМИ и многочисленные проблемы социального характера общесоюзного масштаба, которые в свое время стали хорошей почвой для быстрого образования мифов вокруг Чернобыля.

В ходе пресс-конференции журналистам был представлен официальный Российский национальный доклад «20 лет чернобыльской катастрофы. Итоги и перспективы преодоления ее последствий в России», где собраны и обобщены научные данные по этой теме.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru