содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

К концу этого года в Украине появится Национальный институт рака

В Украине ежегодно выявляется более 150 тысяч случаев онкологических заболеваний, ежегодно почти 90 тысяч человек умирают. По последними статистическим данным, 850 тысяч жителей Украины - больны раком, т.е. каждый 50-й украинец онкобольной. И это тогда как 50% всех онкозаболеваний излечимы, процент смертности среди больных в течение года после установления диагноза остается высоким: он составляет 38-40%, а в развитых странах этот показатель не превышает 30%. Ситуация в онкологии усложняется и тем, что медицинские онкоустанови, функционирующие в стране, находятся под эгидой различных ведомств - это не способствует координированию программ предотвращения и борьбы с онкозаболеваниями.

Из государственного бюджета Украины на 2006 год Министерству здравоохранения в составе бюджетной программы учтены средства на реализацию мер Государственной программы "Онкология" в объеме 137,0 млн грн., из которых планируется выделить 112,0 млн грн. на приобретение лекарственных средств для лечения онкологических больных и 25 млн. грн. - на приобретение медицинского оборудования для оснащения учреждений онкологической службы.

В Украине к концу текущего года появится Национальный институт рака и наша страна станет 33 государством мира, где будет работать такое учреждение. Об этом сообщил главный онколог Минздрава Украины Игорь Щепотин на ХІ съезде онкологов Украины, который проходит в Судаке (АР Крым). Как сообщили Укринформу в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, во время своего выступления на съезде И. Щепотин сказал, что это учреждение будет не госпиталем, а "мозговым центром", в котором будут работать лучшие специалисты, они будут разрабатывать программы, стандарты лечения, будут совершенствовать методы профилактики, распределять финансирование и решать другие неотложные проблемы.

Президент Украины, сказал Игорь Щепотин, одним из приоритетов государственной политики в области здравоохранения назвал борьбу с онкологическими заболеваниями. Но борьба с раком, сказал он, это не только проблема оборудования, медикаментов, это и проблема организационная. Поэтому создание Национального института борьбы с раком в Украине позволит скоординировать всю работу по противодействию онкозаболеваниям. В Украине нужна вертикаль - научно-методологическая, управленческая. Центр борьбы с раком - в лице ученых, специалистов-онкологов, эпидемиологов, менеджеров - станет таким бюджетным учреждением, которое сконцентрирует все ресурсы для решения онкологических проблем, отметил он.

На съезде онкологов планируется обсуждение и принятие соответствующего решения, касающегося новой Концепции борьбы с онкологическими заболеваниями. Ее цель - повышение эффективности общегосударственных мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи онкологическим больным, введение государственных гарантий медицинской помощи, совершенствование условий для продолжения и улучшения качества жизни онкологических больных.

www.kmu.gov.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru