содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россия: Геннадий Онищенко: «Метадоновая терапия вводиться не будет»

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что метадоновая заместительная терапия для больных героиновой наркозависимостью в России в ближайшее время применяться не будет.

"Этот вопрос стал одной из основных тем обсуждения на завершившейся накануне Первой международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии", отметил г-н Онищенко.

Метадон – это синтетический неинъекционный наркотик, являющийся химическим аналогом героина.

Во многих странах, в том числе европейских, применяется заместительная терапия: лицам с героиновой наркозависимостью за государственный счет предоставляется метадон в качестве замены героина.

Высказываются разные мнения относительно того, насколько метадон менее вреден и опасен, чем героин. Однако, прежде всего, метадон принимают в виде таблеток, что избавляет наркозависимых от риска передачи ВИЧ и возникновения сепсиса.

По словам председателя Ассоциации людей, живущих с ВИЧ в Молдове Игоря Кильчевского, в настоящее время "во всём мире один миллион человек находится на метадоновой программе, из них 500 тысяч - в европейских странах. Применение метадона позволило снизить в этих странах передачу ВИЧ инъекционным путём на 70 процентов".

Как считает г-н Онищенко, в России общество пока не готово к легализации медицинского применения легких наркотиков. Основная проблема, по его словам, состоит в том, что "если право бесплатной раздачи метадона перейдет к гражданским организациям, то не всегда можно будет проследить за точным исполнением законодательства".

По мнению правоохранительных органов, очевидно, что люди, получающие метадон, могут реализовывать его, приобщая других к потреблению наркотиков, и даже в случае применения терапии исключительно в стационарах, возможны нарушения со стороны персонала.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru