содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У Беларуси есть шансы остановить эпидемию распространения ВИЧ/СПИДа

По сообщению Белорусского телеграфного агентства, представитель Программы развития ООН в Республике Беларусь Джихан Султаноглу заявила на пресс-конференции в Минске, что у Беларуси есть шанс остановить распространение ВИЧ/СПИДа, если правительственные и неправительственные организации "будут работать рука об руку".

Пресс-конференция прошла в рамках совместного проекта Программы развития ООН и Министерства здравоохранения "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь", начатая в декабре 2004 года при финансировании Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (общий объем финансирования - 6,8 миллионов долларов).

Предоставление этого гранта способствовало снижению темпов эпидемии ВИЧ, прежде всего среди молодежи. "Совершенного лекарства против СПИДа пока нет, но распространение эпидемии можно предотвратить путем профилактической работы. День памяти умерших от СПИДа является своеобразным катализатором к обсуждению проблемы и консолидации усилий на профилактику, поддержку ВИЧ+, а также против их дискриминации в обществе," сказала г-жа Султаноглу.

Она добавила, что «По официальным данным, в Беларуси отмечено более 7,3 тыс. случаев ВИЧ. Естественно, что настоящее число людей с ВИЧ должно быть больше, однако не значительнее, чем в несколько раз. При этом в России число ВИЧ+, вероятно, превысило 1 миллион человек, в Украине - 400 тысяч. Если, например, в Эстонии ВИЧ+ официально является 1,1 процента взрослого населения, то в Беларуси - 0,07 процента.

Но количество людей, живущих с ВИЧ в мире, достигло, по оценкам специалистов, 40,3 миллионов человек. В 2005 году эпидемия унесла около 3,1 млн. жизней.

С 1981 года, когда был выявлен первый случай новой инфекции, в мире умерло более 25 миллионов человек. Это свидетельствует о том, что угрозу ВИЧ нельзя недооценивать».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru