содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Любители кошек могут быть более склонны к неврозам и шизофрении, чем другие люди, из-за заражения кошачьим паразитом

Любители кошек могут быть более склонны к неврозам и шизофрении, чем другие люди, из-за заражения кошачьим паразитом - Toxoplasma gondii, родственным малярийному плазмодию.

Toxoplasma gondii - внутриклеточный паразит, способный вызывать инфекцию с длительным хроническим течением, поражением нервной системы, увеличением печени и селезёнки, частым поражением скелетных мышц и миокарда. Заражение паразитом может сопровождаться нарушениями психического статуса, такими как иллюзии и галлюцинации.

Первичные и основные хозяева паразита - домашние кошки и прочие представители семейства кошачьих, в организме которых происходит половое размножение возбудителя. Кошки же заражаются при поедании грызунов. Заражение человека происходит также при употреблении сырых или полусырых мясных продуктов, но чаще с немытыми овощами и фруктами, а также от беременной женщины к плоду.

Инфицированность населения разных стран составляет от 4 до 70%: например, заражены паразитом 7% британцев, 50% взрослых американцев, почти 70% жителей Бразилии.

"У некоторых из нас в мозгу живет паразит, который делает всё, что в его силах, чтобы изменить нашу личность, - пишет доктор Кевин Лафферти из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре. - В тех группах населения, где этот паразит широко распространен, модификация личности, имеющая массовый характер, может приводить к возникновению культурных изменений".

Лафферти полагает, что Toxoplasma gondii может влиять на отношение человека к себе, к деньгам, материальному благосостоянию, работе и нормам поведения. Инфицированные кошачьим паразитом склонны к ощущению вины. Например, у заражённых крыс паразит ослабляет инстинкт самосохранения, поведение их изменяется: они становятся более активными, менее осторожными, что повышает вероятность их гибели от зубов кошки.

Лафферти предположил, что на выживание Toxoplasma gondii влияет климат, и там, где он благоприятен для паразита, происходят культурные изменения. Личинки паразита живут дольше во влажных, низковысотных регионах, где заморозки и оттепели случаются редко, чем, видимо, и можно объяснить столь высокий уровень заражённости бразильцев.

Предыдущие исследования учёных выявили, что инфицирование Toxoplasma gondii может спровоцировать развитие шизофрении и различные изменения в мозге. Было практически доказано, что препараты-нейролептики, используемые для лечения заболевания, предотвращали изменения в поведении крыс, инфицированных кошачьим паразитом, пишет news.rin.

Людям, которые не могут отказаться от своих домашних любимцев, для профилактики заражения паразитом медики советуют соблюдать правила личной гигиены и правила содержания кошек.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru