содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Роды в 30 лет: поздно или вовремя?

В последнее время в крупных российских городах появляется всё больше женщин, которые предпочитают заниматься своей карьерой, а мамами становятся в 30 лет и старше.

Действительно ли поздние роды теперь стали в России такой же нормой, как на Западе?

Еще лет 10 назад в России считалось нормальным выходить замуж и рожать лет в 20. Если к 25 годам девушка не имела детей, то ее считали безнадежно старой.

По официальной статистике, сейчас в России женщин, родивших первого ребенка в 30 лет, в три раза больше, чем 20 лет назад. Тем не менее, многие российские врачи негативно относятся к поздним родам. Считается, что, рожая в старшем возрасте, женщина рискует как своим собственным здоровьем, так и здоровьем будущего младенца.

"Репродуктивный период у женщины начинается примерно с 16-17 лет, а длится до 27-28. Но, согласно медицинской терминологии, уже после 25-летнего возраста женщина считается старородящей, после 35 лет - позднородящей", - говорит врач-консультант одной из московских клиник Алексей Мотов.

По словам Мотова, биологические часы трудно обмануть - после 25 лет организм женщины постепенно начинает стареть. "У многих в это время появляются первые признаки остеохондроза, остеопороза и целый набор гинекологических проблем, что осложняет вынашивание ребенка, или осложняет само зачатие", - говорит Мотов.

В результате, считает врач, женщины вынуждены прибегать к искусственному оплодотворению, пытаясь годами забеременеть, к тому же платя за это большие деньги.

Кроме того, поздние роды, по словам Мотова, опасны и для будущего ребенка. Он говорит, что роды в 30-летнем возрасте проходят очень сложно. В результате младенец может появиться на свет мертворожденным.

Кроме того, напомнил врач, по статистике, если в 30 лет женщина рожает в первый раз, то риск родить ребенка с синдромом Дауна возрастает в девять раз.

Однако есть врачи, которые считают, что возраст родам не помеха. Главный врач роддома №16 в Санкт-Петербурге Евгения Хрусталева не видит особой разница между женщинами, рожающими в 19 и в 30 лет.

"Женщины у нас рожают и в 42 года, и сами прекрасно справляются. А бывает и в 19 лет плохо рожают, - говорит она. - Главное, чтобы женщина была здорова и не имела вредных привычек".

По словам Хрусталевой, поздние роды сами по себе еще не означают, что во время беременности женщина проводит больше времени в больнице для сохранения беременности.

Правда, она все-таки считает, что оптимальный возраст для материнства - от 20 до 30 лет. "Дальше может быть физически трудно воспитывать ребенка", - считает Хрусталева.

Социологи говорят, что мода на поздние роды идет в Россию с Запада. Эта тенденция только начинает распространяться в крупных мегаполисах. Результаты демографического исследования, проведенного социологической службой ВЦИОМ в 2005 году, также показали, что теперь молодые люди в России предпочитают позже вступать в брак.

Как говорит представитель ВЦИОМ Игорь Эйдман, в обществе рушатся многие стереотипы относительно возраста и семейного положения. Сегодня эмансипированные россиянки зачастую воспитывают детей сами, без участия мужчины.

"В последнее десятилетие в России прослеживается тенденция, когда растет количество семей, в которых есть одна мать", - говорит Эйдман. Он объясняет это тем, что многие женщины, которые реализовали себя профессионально, предпочитают распоряжаться и своей личной жизнью, воспитывая детей самостоятельно.

Однако он уточняет, что тому есть и "чисто российские объяснения": "В России высока ранняя мужская смертность, которой нет нигде в мире".

Тем не менее, и социологи, и врачи сходятся во мнении, что для женщин жизнь без оглядки на возраст еще не стала в России привычным явлением. Средний возраст, в котором россиянке предпочитают рожать первого ребенка, по-прежнему находиться где-то в районе 22-25 лет.

Впрочем, недавнее исследование Британского института планирования семьи показало, что современные британские леди мечтают о традиционном семейном укладе и готовы рожать в 19 лет.

Так что может России и не стоит следовать за Западом - нужно просто подождать, пока западные женщины начнут рожать раньше.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru