содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Трудоголизм может привести к ряду серьезных заболеваний

Министерство труда Японии еще в 1990 году заявило, что трудоголизм, или чрезмерное увлечение работой, может привести к ряду серьезных заболеваний: инфаркту, сердечной недостаточности, инсульту и даже преждевременной смерти. И выдвинуло лозунг: "Жить только работой опасно для здоровья"! После этого в Японии открыли множество центров психологической помощи для трудоголиков.

Не менее актуальна данная проблема и для современной России. Специалисты отмечают: сегодня в России трудоголизм - весьма распространенное явление. По их мнению, чаще всего он поражает компьютерщиков-программистов. Далее идут бизнесмены и предприниматели, третье место занимают юристы, экономисты и бухгалтеры, на четвертом - врачи. Больше всего трудоголиков среди представителей сильного пола.

Психологи даже составили портрет типичного современного трудоголика. Обычно это супердобросовестный тип, которому свойственны следующие черты:
- тщательность в работе;
- любовь к чистоте, порядку;
- большое старание, терпение и усердие, но в итоге - достижение весьма средних результатов;
- стремление к безупречности во всем: в качестве, в моральных и этических нормах, требование этого от других людей;
- затруднения в выборе, тщательное взвешивание "за" и "против" в поступках, в мыслях и в стратегиях, стремление всегда быть "правильным";
- "застревание" в подробностях, деталях, моментах, чрезмерная обстоятельность;
- упорство, перерастающее в упрямство, целеустремлённость, прямолинейность в достижении цели;
- системность в мышлении, организованность;
- предусмотрительность, страх перед ошибками;
- накопление стрессов, напряжений, обид (неумение расслабиться, отдохнуть, простить, открыто выразить свои эмоции).

Не следует путать "трудоголизм" с обычным трудолюбием. Ведь трудолюбивый человек работает для того, чтобы воспользоваться результатами своего труда. И прекрасно понимает, что без полноценного отдыха его продуктивность резко упадет. Поэтому он умеет и любит отдыхать, знает, когда нужно сделать "паузу" в работе. Трудоголик же таких качеств лишен. Он работает ради самой работы, не может вовремя остановиться, для него непереносима сама мысль об отдыхе, особенно долгом.

Поэтому нагрузка трудоголиков не предусматривает никакого перерыва - они, как правило, работают на износ. Видя такое рвение, коллеги очень часто садятся им на шею. Ведь обычно трудоголики не в силах никому отказать и берутся за любую работу - даже за ту, которая вовсе не входит в их обязанности.

Из-за всего этого трудоголики "надрывают" себя и подрывают свое здоровье. Они очень часто страдают нервными, сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Но к врачам такие люди обращаются лишь тогда, когда из-за болезней уже не могут справиться с работой. Причем у многих из них это вызывает нервный срыв или становится причиной депрессии. Поэтому в самых тяжелых случаях психологи даже называют трудоголизм способом "медленного самоубийства".

Тем, у кого трудоголизм еще не перешел в "крайние стадии", специалисты предлагают несколько стандартных советов по корректировке поведения, основная идея которых - найти интересы и занятия вне работы: - Выделите в своем графике четкое время, которое вы будете проводить с семьей и друзьями, не связанными с работой.

- Уезжая в командировки, постоянно поддерживайте связь с семьей, с домом. - Учитесь делегировать полномочия и отказываться хотя бы от части новых проектов и поручений.

- Научитесь проводить время без работы - сначала попробуйте не работать в выходные, потом возьмите более длительный отпуск.

- Уделяйте больше внимания своей физической форме. Можете найти кого-то, кто заставлял бы вас не пропускать тренировки и делал их веселее своим присутствием.

- Подумайте о благотворительной деятельности, чтобы направить энергию в новое русло, помочь другим и познакомиться с новыми людьми.

- Убедите себя, что иногда вполне нормально просто сидеть и ничего не делать.

- Найдите себе хобби.

- Откажитесь от перфекционизма.

- Примите как данность, что несколько часов в сутки - явно больше двух - нужно посвящать сну.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru