содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Великобритания - лидер в Европе по ожирению

Великобритания лидирует среди европейских стран по числу взрослых, страдающих от ожирения. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные британским правительством и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Великобритании 23% взрослых страдают от этого заболевания, в то время как в Швейцарии этот показатель составляет 7,7%, а в Италии - 8,5%. Общемировым лидером считаются США - там, по некоторым данным, ожирение отмечается у каждого третьего взрослого.

Кроме того, в Англии сохраняется разрыв между севером и югом в области здравоохранения и качества жизни. У людей, живущих в северных регионах Англии, чаще отмечаются случаи ожирения и смерти от курения; кроме того, у них короче продолжительность жизни: по сравнению с "южанами" женщины здесь живут на один год меньше, а мужчины - на два года.

Особо отличился город Бостон в графстве Линкольншир - он лидирует по количеству случаев ожирения. В то же время в докладе отмечается, что с 1998 года около 1,2 миллионов человек здесь бросили курить.

По данным министерства здравоохранения Великобритании, если не предпринимать никаких мер по борьбе с нездоровым образом жизни, то уже к 2010 году в Англии будет около 13 миллионов человек, страдающих от ожирения.

В интервью Би-би-си премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что правительство должно взять на себя заботу о здоровье нации.

"Конечно, трудно найти грань между принудительными мерами и желанием донести до людей важную информацию о том, что они могут сделать для того, чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие, - сказал Тони Блэр. - Но если эта кампания действительно что-то меняет к лучшему, то это просто наша обязанность - донести нужные факты до людей".

Правительство считает, что доносить информацию о здоровом образе жизни должны в первую очередь супермаркеты и школы.

Однако представитель благотворительной организации Weight Concern Иэн Кэмпбелл полагает, что проблему ожирения не решить путем предоставления информации людям: "Корни этой проблемы лежат гораздо глубже. Поэтому надо также добиваться принятия других мер - в частности, ограничения рекламной кампании нездоровой пищи, а также создания условий для того, чтобы люди могли больше ездить на велосипеде и ходить пешком".

Министр здравоохранения теневого кабинета, член консервативной партии Эндрю Лансли отметил, что лейбористы, придя к власти в 1997 году, отказались от предусмотренных правительством тори мер по борьбе с ожирением.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru