содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Украине каждый год выявляют свыше 16 тысяч новых случаев заболевания раком молочной железы у женщин

В Ужгороде ежегодно этот диагноз ставят 40-60 пациенткам. Такие данные сообщили 5 октября в ходе заседания Ужгородского пресс-клуба на тему профилактики рака молочной железы и проблем реабилитации женщин в послеоперационный период.

Как отмечалось на заседании, рак молочной железы сегодня занимает первое место среди онкозаболеваний у женщин. В 9 случаях из 10 женщины выявляют симптомы болезни самостоятельно. По словам онколога Ужгородской городской больницы Ярослава Дячуна, на данный момент прооперировано уже свыше 400 ужгородок с диагнозом рака молочной железы. Болезнь у каждой четвертой пациентки проявляют уже на поздних стадиях, когда лечение весьма трудное, а то и безрезультатное. Ныне Ярослав Дячун освоил методику лечебного массажа и ряд других действенных методов лечения от заграничных коллег и активно внедряет их в своей работе.

Как отметила председатель областной общественной организации "Амазонки Закарпатья" Наталия Шаульская, отделение организации (вместе с киевскими и львовскими коллегами) выиграло право участия в обучение онкологов в польском городе Замость. 10 участниц организации смогли пройти курс реабилитации в польской клинике по программе Европейского фонда регионального развития соседства.

Кроме того, "Амазонки Закарпатья" инициировали проведение в Ужгороде акции "Розовая лента", во время которой бесплатно распространяли справочники для жителей города. При помощи спонсоров им удалось издать "паспорт здоровья женщины" по программе "Знание побеждает рак".

В свою очередь реабилитолог Сергей Козодаев указал, что во время обучения в Польше ужгородские врачи получили неоценимый опыт, обучаясь по программе, разработанной швейцарскими специалистами и апробированной в Германии. Недельное обучение каждого врача в клинике им. Папы Иоанна Павла ІІ оценивалось суммой свыше тысячи долларов.

Сергей Козодаев также подчеркнул, что операцией лечения рака молочной железы не ограничивается. Важным является процесс реабилитации женщины, в ней важную роль играет поддержка семьи. Маммолог Римма Конар сообщила, что 29 сентября в Ужгороде начал работу маммологический кабинет, получив оснащение от города-побратима Ужгорода - Корваллиса (США).

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru