содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Все пчелы, которые существуют сегодня в мире, имеют непростую историю

Университет Иллинойса\University of Illinois at Urbana-Champaign пришел к выводу, что все пчелы, которые существуют сегодня в мире, имеют общего предка - африканскую пчелу. Этот вывод был сделан на основе детального анализа генокода насекомых.

Исследователи считают, что было, как минимум, две крупные миграции африканских пчел в Европу и Центральную Азию, в результате чего возникли примерно 12 различных разновидностей пчел. Два образовавшихся в итоге европейских вида пчел географически близки, однако генетически довольно значительно отличаются друг от друга. В то же время, их генетический код крайне близок к коду африканской пчелы. Европейские пчелы (подвиды, существовавшие в Западной и Северной Европе) были завезены в Америку примерно в 1622 году. Впоследствии в Новый Свет попали еще восемь подвидов, происходящих из различных регионов Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Статью об этом опубликовал журнал Science.

Любопытно, что последний опыт такого рода привел к многочисленным проблемам. В 1956 году Бразилия завезла африканскую пчелу, в обычных условиях обитавшую в саваннах. Это было сделано с целью увеличить объемы производства меда - бразильские ученые пытались добиться этого результат, скрещивая "африканцев" и "европейцев". Результаты были трагическими - "гибридные" пчелы сбежали из лаборатории, быстро акклиматизировались и начали подлинное завоевание американского континента, вытесняя местных пчел. За год они преодолевали 300-400 км. В начале 1990-х годов под их властью оказалась Центральная, большая часть Южной и часть Северной Америки.

"Гибридные" пчелы действительно давали больше меда, однако были и намного более агрессивными, чем европейские и африканские родственники (в частности, они продолжали оставаться раздраженными через несколько суток после того, как их потревожили). Не случайно они получили популярное название "пчелы-убийцы". Пчелы-убийцы могут придти в бешенство даже потому, что человек прошел в нескольких сотнях метров от их колонии - особыми факторами риска для человека являются темная одежда, ювелирные украшения и запах парфюма. Более того, привычный метод спасения от разъяренных пчел - ныряние в водоем - в этом случае не срабатывает: крылатые убийцы могут часами ожидать появления жертвы на поверхности воды. По данным Национального Музея Естественной Истории США\National Museum of Natural History, по состоянию на 2000 год жертвами пчел-убийц стали более 1 тыс. человек.

По данным Министерства Торговли США\Dеparteтt of Agriculture, в 1999 году (последние доступные данные) шесть крупнейших мировых производителей меда (Китай, Аргентина, Канада, Германия и США) совместно произвели почти 460 тыс. метрических тонн меда. Ежегодник World Honey Market приводит несколько иные данные: в 2001 году все страны мира произвели более 1 млн. 263 тыс. тонн меда. Наибольшее количество было выработано в Азии (465 тыс. тонн). Среди отдельных стран первенствуют Китай (256 тыс. тонн), бывший СССР (разделения по странам не приводится, 176 тыс. тонн) и США (100 тонн).

По оценкам компании Draper's Super Bee Apiaries, 90% произведенного меда люди съедают в натуральном виде. 10% меда идет на приготовление различных блюд, изготовление косметики и пр.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru