содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обрезание крайней плоти снижает риск половых инфекций для мужчин

В результате многолетнего исследования новозеландские ученые пришли к выводу, что обрезание крайней плоти снижает риск половых инфекций для мужчин более чем в два раза.

Авторы работы, опубликованной в журнале Pediatrics, продолжали наблюдение за 510 мальчиками начиная с рождения и вплоть до достижения ими 25 лет. Половине наблюдаемых было сделано обрезание – либо сразу после рождения, либо в подростковом возрасте.

По данным исследователей, риск половых инфекций в группе обрезанных молодых людей по сравнению с необрезанными был ниже в 2.66 раза. Рассчеты производились с учетом таких факторов как количество сексуальных партнеров, использование презервативов, семейное положение и т.д.

Исходя из полученных данных ученые заявляют, что введение поголовного обрезания младенцев мужского пола может привести к существенному снижению распространения ВИЧ, сифилиса, генитального герпеса и ряда других заболеваний.

Исследование новозеландских ученых является далеко не первой работой, посвященной благотворным последствиям обрезания крайней плоти. Однако, в то время как большинство авторов в целом согласны с тем, что обрезание снижает риск передачи ВИЧ и сифилиса, данные о влиянии этой процедуры на риск других половых инфекций считаются в целом неоднозначными.

В связи с этим в 1999 году Американская академия педиатрии пришла к выводу, что в настоящее время свидетельства благотворности обрезания не настолько очевидны, чтобы рекомендовать проводить эту процедуру всем новорожденным мужского пола в обязательном порядке. В 2004 году с аналогичным заявлением выступила и Королевская коллегия педиатров Новой Зеландии.

Впрочем, новые свидетельства новозеландских исследователей были с одобрением встречены американскими специалистами. Так, комментируя исследование, нынешний президент Академии педиатрии Джей Беркелхамер отметил, что, хотя полемика о необходимости обрезания и носит весьма напряженный характер, лично он рекомендовал бы своим коллегам еще раз пересмотреть свою позицию по этому вопросу.

В настоящее время в США действует несколько довольно влиятельных организаций противников мужского обрезания. По словам представителя одной из таких групп под названием NoCirc Мерлина Милоса, данные о пользе мужского обрезания никак не повлияют на позицию его единомышленников, поскольку удаление нормально развитых тканей на столь чувствительной части тела является грубым нарушением прав ребенка.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru