содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У СПИДа теперь лицо женщины и ребенка: что можно сделать?

Организация «Трансатлантические партнеры против СПИДа» (ТППС) на пресс-конференции в Киеве в информационном агентстве Украины УНИАН, представила Специальный Отчет «Эпидемия ВИЧ/СПИДа среди женщин и детей: ситуационный анализ и рекомендации правительству Украины».

Ситуационный анализ охватывает 4 ключевые области: доступ к лечению и социальной поддержке, профилактика, защита прав человека, координация и осуществление конкретных мер и предлагает рекомендации к каждой из них. На сегодняшний день в Украине один из наиболее высоких темпов распространения ВИЧ в Центральной Европе и Восточной Азии.

По состоянию на середину 2006 года зарегистрирована 91 тысяча случаев ВИЧ.

Однако, по разным оценкам, это число может составлять от 170 до 590 тысяч случаев. Угрозой является тот факт, что в 2005 году женщины репродуктивного возраста составляли 36% всех ВИЧ-положительных людей сравнительно с 26,3% в 1997 году.

Несмотря на внимание Президента и Правительства Украины, направленное на эту проблему, в том числе осуществляемые ими такие конкретные мероприятия, как налаживание эффективной системы профилактики вертикальной передачи вируса, а также увеличение количества беременных женщин, которые прошли тестирование на ВИЧ, количество ВИЧ+ женщин и детей остается большим.

Надежда Жилка, Начальник отдела здравоохранения матерей и детей департамента организации и развития медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Украины, сказала: «Хотя в Украине существует весьма эффективная система профилактики вертикальной передачи вируса, количество ВИЧ+ женщин и детей все еще стремительно возрастает». Количество детей, рожденных с ВИЧ, возросло от 2,2% от всех новых случаев ВИЧ (196 детей) в 1997 до 18% (2399 детей) в 2005 г. С 1987 г. по состоянию на март 2006 г., 11,471 зарегистрированных случаев ВИЧ в Украине составляют дети.

Только на протяжении первых двух месяцев 2006 года СПИД был диагностирован у 609 детей, по сравнению с 141 в 2005 году. В отчете говорится: “Большинство (80%) ВИЧ+ детей живут в семьях, но 11% были брошены их матерями в родильных домах, 80% семей с ВИЧ+ детьми живут ниже черты бедности, и один из родителей в этих семьях страдает от наркотической или алкогольной зависимости и/или хотя бы один раз были в заключении”.

Указывается также тенденция роста количества ВИЧ среди уличных детей и подростков, которое, по данным ВОЗ, достигает 60%. В таких нелегких условиях, дискриминация и посягательство на права - частое явление. Отчет дает прекрасный обзор существующих и потенциальных донорских программ (грант Глобального фонда, двухсторонняя помощь, программы Мирового банка, агентства ООН и других многосторонних программ, а также программ международных неправительственных организаций и.т.д.) и показывает наилучшие образцы из существующей практики.

В частности, обращая внимание на специальную программу для женщин репродуктивного возраста в Бразилии, которая на 90% финансировалась от госбюджета страны, отчет прямым текстом дает сигнал правительству о том, что бы оно взяло под контроль разработку единой национальной стратегии по профилактике и лечению ВИЧ, а также значительно повысило государственное финансирование программ, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

Без широкой поддержки правительства эффективно контролировать эпидемию будет невозможно. Документ также призывает к изменениям в законодательной сфере, которые предусматривают и обеспечивают права ВИЧ+ детей, в соответствии с международными соглашениями о защите прав человека, ратифицированные Украиной.

Выводы, приведенные в отчете, будут направлены представителям правительства, в том числе в Министерство здравоохранения, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Украинский Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом; Парламент; а также в негосударственные организации (НГО), работающие в сфере ВИЧ/СПИДа.

«Подготовка отчета длилась 9 месяцев, что достаточно для того, чтобы дать новую жизнь», - сказала Татьяна Билык, директор ТППС в Украине накануне пресс-конференции. «Мы надеемся, что данный отчет сделает осязаемый вклад и спасет более чем одну жизнь», добавила она.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru