содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Активная забота о своем здоровье снижает сердечно-сосудистый риск

Женщины, активно следящие за своим здоровьем, реже страдают от атеросклероза при вступлении в менопаузу, установили ученые Питтсбургского Университета (Пенсильвания).

Известно, что кардиологические пациенты, более активно заботящиеся о своем здоровье, быстрее восстанавливаются после операций и более привержены лечению. Однако мало известно о том, как эти факторы действуют у исходно здоровых лиц, напомнили д-р Wendy Troxel и ее коллеги на очередном съезде Американского Психосоматического Общества. Авторы проанализировали ответы участниц проспективного исследования Healthy Women's Study на вопросник Krantz Health Opinion Survey. Женщины, активно следящие за здоровьем, соглашались с утверждением "За исключением серьезной болезни, лучше самому следить за своим здоровьем, чем обращаться за медицинской помощью". Менее активные участницы выбирали ответ "Если стоимость терапии одинакова, я предпочитаю лечиться у врача/медицинской сестры, чем лечиться самой". Спустя 8 лет, когда все женщины находились в постменопаузе, оценивался показатель "интима-медия" и наличие бляшек в сонных артериях, с помощью ультразвукового исследования в В-режиме.

Выяснилось, что более активно следящие за собственным здоровьем участницы имели меньшие значения показателя "интима-медия" (бета=-0.14, р<0.01), даже после поправки на различные вмешивающиеся факторы. Кроме того, у них на 6% реже выявлялись атеросклеротические бляшки в сонных артериях.

"По-видимому, активно следящие за своим здоровьем женщины, на самом деле, более эффективно сохраняют собственное здоровье, за счет различных поведенческих и психологических механизмов", заключила д-р Troxel.

American Psychosomatic Society Annual Meeting; Vancouver, Canada: 2-5 March 2005.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru