содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Британия "отнимает" врачей у Африки

Медицинская общественность Британии критикует правительство за то, что оно продолжает опираться на медперсонал из развивающихся стран для заполнения вакансий в Национальной службе здравоохранения.
Британское правительство недавно ввело новый жесткий свод правил отбора зарубежного медперсонала из развивающихся стран. Однако Британская медицинская ассоциация утверждает, что ужесточение законов никак не сказалось на оттоке квалифицированных кадров из африканских стран.

В прошлом году, например, две трети врачей и 40% медсестер, устроившихся на работу в Британии, были иммигрантами. При этом 12,5 тысяч врачей приехали из тех африканских стран, которым самим не хватает медперсонала.

Гану, например, покинули более половины всех врачей, а четверть оставшихся в Малави врачей умрут от СПИДа в ближайшие пять лет. В Замбии из 600 врачей, прошедших обучение после обретения страной независимости, на родине продолжают работать только 50. Зимбабве с начала 1990-х покинули три четверти медиков. В Уганде на каждые 100 тысяч человек приходится только 10 медсестер - в 10 раз меньше, чем в Британии.


"В Гане, где живет в три раза меньше людей, чем у нас, на всю страну есть только 1500 врачей"
Джеймс Джонсон, Британская медицинская ассоциация

Би-би-си удалось получить данные, указывающие на то, что государства Африки потратили в общей сложности около 270 миллионов фунтов (около 515 млн. долларов) на обучение врачей и медсестер, которые потом уезжают работать в Британию.

Кроме того, как свидетельствуют эти данные, сама Британия, где обучение стоит намного дороже, сэкономила на иностранной рабочей силе огромные суммы.

"В Гане, где живет в три раза меньше людей, чем у нас, на всю страну есть только 1500 врачей. Это поразительно. В некоторых районах страны медицинской помощи просто нет", - негодует Джеймс Джонсон, глава Британской медицинской ассоциации.


"Однако если сотрудники медицинской отрасли той или иной страны хотят приехать работать у нас, то с юридической точки зрения мы не можем лишить их этой возможности"
Представитель министерства здравоохранения Британии

Он говорит, что действия официального Лондона "имеют катастрофические последствия для развивающегося мира", и требует, чтобы правительство разработало план, по которому через 10 лет все вакансии системы здравоохранения заполнялись бы местными кандидатами.

Между тем представитель министерства здравоохранения Британии отметил, что в последние пять лет Лондон выделил на медицинские нужды Африки 650 млн. фунтов.

"Национальная служба здравоохранения не занимается активным набором персонала в тех странах, которые не хотят этого, - сказал он. - Однако если сотрудники медицинской отрасли той или иной страны хотят приехать работать у нас, то с юридической точки зрения мы не можем лишить их этой возможности".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru