содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВИЧ в Средней Азии растет, как в Африке

Всемирный банк опубликовал новый доклад о распространении ВИЧ и СПИДа в странах Центральной Азии. Он содержит тревожные сведения.
Абсолютное число заболевших этим страшным недугом пока сравнительно невелико, однако в некоторых районах темпы роста числа инфицированных превышают 1000% за период в четыре года.

Например, в Таджикистане число больных ВИЧ выросло с 2000 года на 1700%, а Узбекистан лишь ненамного отстает от этого.

Кроме того, в докладе упоминается, что реальное число инфицированных может быть значительно выше цифр официальной статистики, которая не всегда заслуживает доверия.

Авторы доклада сравнивают ситуацию в Центральной Азии с тем, что происходило в 1980-е годы в Африке.

Тогда международное сообщество еще не осознало всей серьезности происходившего и эпидемия, которую можно было поставить под контроль, превратилась в пандемию.

Банк выделяет средства

Чтобы эта ситуация не повторилась в Центральной Азии, Всемирный банк одобрил грант в размере 25 млн. долларов, который будет предоставлен Узбекистану, Таджикистану, Казахстану и Киргизии на цели борьбы с ВИЧ и СПИДом.

Трудности, с которым сталкиваются медицинские работники в этой области в странах Центральной Азии, велики. Среди населения этих стран существует повсеместное непонимание природы и механизма распространения этого заболевания.

Диагноз и лечение находятся, как правило, в зачаточном виде. В регионе отмечает рост наркомании, осложненный тем фактом, что через него проходят маршруты доставки героина из Афганистана в Европу.

Бедность заставляет десятки тысяч экономических мигрантов перемещаться в страны, где уровень распространения инфекции ВИЧ гораздо выше.

Всемирный банк подчеркивает в своем докладе, что настало время вмешаться в ситуацию в странах Средней Азии, иначе через 20 лет она примет там катастрофический оборот.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru