содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пограничные субоптимальные уровни факторов сердечно-сосудистого риска объясняют лишь малую часть всех коронных событий.

Следовательно, от "polypill", гипотетической низкодозовой комбинации 6 препаратов, влияющих на уровни холестерина, артериального давления (АД), гомоцистеина сыворотки и функцию тромбоцитов, не следует ждать "волшебного" эффекта. Д-р Ramachandran Vasan и его коллеги (Школа Медицины Бостонского Университета, Массачусетс) использовали данные Фрамингамского исследования, чтобы определить 10-летнюю частоту коронарных событий у белых американцев с пограничными уровнями различных факторов риска (субоптимальные значения, не требующие медикаментозного вмешательства, согласно современным рекомендациям). К подобным состояниям относились уровень АД 120-139/80-89 мм рт. ст., холестерина липопротеинов низкой плотности 100-159 мг/дл, холестерина липопротеинов высокой плотности 40-59 мг/дл, курение в анамнезе, нарушение толерантности к глюкозе при отсутствии сахарного диабета. Полученные данные были спроецированы на уровень популяции, с использованием результатов NHANES III (Third National Health and Nutrition Examination Survey) и переписи населения 2000 г.

Оказалось, что у 60% мужчин и 50% женщин уровни одного-двух факторов риска были высокими. В целом, 26% мужчин и 41% женщин имели пограничные значения как минимум одного фактора риска. Более 90% коронарных событий приходилось на долю лиц с высокими значениями хотя бы одного фактора, и лишь 10% - на долю лиц с пограничными значениями множественных факторов риска. "Применение стратегии "polypill" у всех лиц старше 55 лет может быть неоправданно по целому ряду причин - по крайней мере, в США", пишут авторы в очередном выпуске Annals of Internal Medicine. "Во-первых, одна шестая всех коронарных событий у мужчин и одна десятая - у женщин происходит до 55 лет. Во-вторых, у женщин 10-летняя частота коронарных событий не превышает считающийся высоким порог в 10%, даже при высоких значениях двух факторов риска ИБС. Стратегия "polypill" заслуживает изучения у мужчин старше 55 лет, у которых 10-летняя частота коронарных событий превышает 10% даже при повышении одного фактора риска". Редакторы журнала, д-р Cynthia Mulrow и д-р William Kussmaul, поддерживают подобную позицию: "Мы достаточно скептически относимся к идее "тотальной" первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у всех американцев среднего и пожилого возраста".

Ann Intern Med 2005;142:393-402.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru