содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сексуальное и репродуктивное здоровье мужчин, больных муковисцидозом: новые подходы к подросткам и взрослым.

ВВЕДЕНИЕ: Увеличение продолжительности жизни при муковисцидозе увеличивает и проблемы, связанные с различными дополнительными осложнениями заболевания. Например - бесплодие у мужчин.

МЕТОД: Sawyer SM с соавторами из Австралии провели опрос по сексуальному и репродуктивному состоянию большой когорты мужчин, больных муковисцидозом, наблюдаемых в одном крупном специализированном центре.

РЕЗУЛЬТАТЫ: средний возраст 94 мужчин (ответили на вопросы 75% респондентов) составил 30,5 (7,6) лет. 94% из них знали, что мужчины с МВ имеют сниженную фертильность. Практически все сообщили о том, что услышали о бесплодии позже, чем хотели бы (p <0,001), и только 53% получили эти сведения из желательного источника. Те мужчины, которые узнали о бесплодии позже, были более огорчены, чем те, которые услышали об этом в раннем возрасте (p <0,01). У 53% мужчин проводился анализ спермы. 68% мужчин, которые не были проверены, хотели бы провести требуемое исследование. 73% опрошенных считают, что спермограмма должна проводиться до 18 летнего возраста, в то время как самый ранний анализ проводился в 24 года. Среди юношей каждый третий считал, что нет необходимости использовать презервативы, и каждый десятый путал понятие бесплодие и импотенция. 66% мужчин хотели бы иметь больше информации по репродуктивным технологиям и 84% хотели бы иметь детей. Семнадцать мужчин стали родителями: естественным путем (n = 1), при помощи микро аспирации спермы из яичка (n = 6), с донорской спермой (n = 9) и путем усыновления (n = 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мужчины, больные МВ, хотели бы иметь более расширенную информацию о возможностях сексуальной и репродуктивной жизни при имеющемся у них заболевании. Необходимо обсуждать эти вопросы еще в педиатрических клиниках с предложением проведения исследования спермы. Во взрослых клиниках необходимо подробное обсуждение всех возможных репродуктивных технологий.

Thorax. 2005 Apr;60(4):326-30.

Источник: Mucoviscidos.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru