содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Управление телевизором силой мысли

Тяжело парализованному человеку в США предоставили возможность управлять бытовой техникой, вживив в его мозг специальный микрочип.
Это крайне важный шаг в исследованиях, направленных на предоставление парализованным людям возможности полнее взаимодействовать с окружающим миром.

Когда спинной мозг оказывается перерезанным, рвется связь между головным мозгом и конечностями, и поэтому мускулы в них в итоге не получают команды двигаться. Тем не менее, в головном мозге продолжается активность.

В ходе предпринятого учеными университета Брауна в Род-Айленде эксперимента вживленный микрочип принимал электрические сигналы из мозга, а компьютер их интерпретировал.

Не только телевизор

В итоге пациент Мэтью Нэйгл, который был парализован ниже шеи после удара ножом, получил возможность, к примеру, управлять телевизором силой мысли.


"На мониторе по сути показан пульт управления телевизором, и чтобы совершить то или иное переключение, ему просто нужно подвести курсор к нужной иконке"
Профессор Джон Донахью

Когда он думает о том, как передвигает руку, чип передает компьютеру сигнал переместить в соответствующем направлении курсор.

"На мониторе по сути показан пульт управления телевизором, и чтобы совершить то или иное переключение, ему просто нужно подвести курсор к нужной иконке", - поясняет профессор Джон Донахью, глава группы исследователей.

Но телевизором эксперимент не ограничивается. Мэтью Нэйгл способен также управлять перемещениями роботизированной руки.

Долгосрочная задача ученых - создать устройство размером с мобильный телефон, которое работало бы от батареек и позволяло бы электрически стимулировать мышцы самого пациента.

Это серьезная цель. Привычные движения, которые мы воспринимаем как должное, на самом деле подразумевают сложный комплекс электрических сигналов, воспроизвести который очень трудно.

Тем не менее, первый шаг уже сделан.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru