содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Christodoulakos G и соавт. в своем исследовании оценивали уровни эндогенных андрогенов и статус инсулинорезистентности у женщин в постменопаузе, получающих заместительную гормонотерапию в непрерывном режиме, тиболон, ралоксифен или плацебо.

В исследовании принимали участие 427 женщин в постменопаузе в возрасте 42-71 лет. Из них 84 принимали ЗГТ (46 женщин - конъюгированные эквин-эстрогены 0,625 мг с медроксипрогестерона ацетатом 5 мг СЕЕ+МРА; 38 женщин принимали 17бета-эстрадиол 2 мг с норэтистерона ацетатом 1 мг Е2+NETA), 83 женщины принимали тиболон 2,5 мг, 50 - ралоксифен 60 мг и 210 женщин получали плацебо. Основными определяемыми параметрами служили уровни ФСГ, ЛГ, эстрадиола, общего тестостерона, секс-стероид-связывающего глобулина (СССГ), индекс свободных андрогенов, дельта-4-андростендион (Delta(4)-A), дегидроэпиандростерона сульфат (DHEAS) и индекс инсулинорезистентности НОМА.

У женщин, не принимавших гормонотерапию, обнаружена корреляция курения и старшего возраста с низкими уровнями DHEAS. Индекс свободных андрогенов возрастал линейно соответственно индексу массы тела. Возраст и ИМТ служили положительными детерминантами индекса НОМА, при этом связи между инсулинорезистентностью и уровнями эндогенных половых гормонов выявлено не было. На фоне СЕЕ+МРА терапии отмечалось более высокое содержание СССГ, низкий индекс свободных андрогенов и индекс НОМА в сравнении с женщинами, не получавшими гормонотерапию, в противоположность этому, приема Е2+NETA не оказывал влияние на вышеуказанные параметры. У женщин, получавших тиболон, уровень СССГ был ниже, индекс свободных андрогенов выше, а индекс НОМА такой же, как в контрольной группе. У женщин, принимавших ралоксифен, изменений уровней гормонов и индекса НОМА зарегистрировано не было.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru