содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Автономная дисфункция у пожилых пациентов, перенесших инсульт, может сохраняться месяцами. Это увеличивает риск последующих сердечно-сосудистых событий, отмечают британские исследователи.

"Снижение вариабельности сердечного ритма (ВСР), как известно, ассоциируется с повышением риска сердечно-сосудистой и общей смертности. Возможно, причина - в автономном дисбалансе, приводящем к внезапной сердечной смерти", полагают д-р Andrew McLaren и его коллеги (Newcastle General Hospital, Великобритания). К сожалению, до настоящего времени недостаточно изучены долгосрочные последствия автономной дисфункции, развивающейся после перенесенного инсульта, особенно часто у пожилых больных. Ученые выполнили исследование "случай-контроль", куда вошли 76 больных с инсультом, в возрасте старше 75 лет, и 70 относительно здоровых лиц того же возраста, составивших группу контроля. В каждой группе оценивалась динамика автономной функции (через 4 и 28 месяцев после инсульта). По сравнению с группой контроля, у больных с инсультом была уменьшена спектральная плотность, нарушена барорефлекторная чувствительность, снижена ВСР. Выяснилось, что ВСР при форсированном дыхании, индекс Вальсальвы и динамика артериального давления (АД) во время пробы Вальсальвы в группе инсульта были достоверно ниже. Кроме того, больные с инсультом отвечали на изометрическую физическую нагрузку избыточным повышением АД.

"Длительно сохраняющая автономная дисфункция у перенесших инсульт больных может объяснять высокие частоту последующих сердечно-сосудистых событий и смертность в данной группе пациентов", заключают авторы.

Stroke 2005; early online publication.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru