содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Современнейшее лекарство от артрита может вызвать кожное заболевание

Согласно новому исследованию, важнейшее лекарство для лечения ревматоидного артрита вызывает заболевания кожи у 25% пациентов. Такой побочный эффект выявили у блокаторов фактора некроза опухоли альфа (ФНО), группы препаратов, которая помогает остановить разрушение суставов при тяжелом артрите.

Ученые из Radboud University Nijmegen Medical Centre (Норвегия) несколько лет наблюдали за 298 пациентами, получающими препараты из группы блокаторов ФНО (антитела к фактору некроза опухоли инфликсимаб и адалимумаб, рецепторы к фактору некроза опухоли альфа этанерцепт и ленерцепт). 25% пациентов во время лечения обращались к дерматологу по поводу разных кожных проблем. В контрольную группу отобрали пациентов с более легкими формами заболевания, получающих другие лекарства. Среди них, за тот же период времени, к дерматологу обратились 13%.

У 33 пациентов, лечившихся блокаторами фактора некроза опухоли альфа, возникла инфекция кожи, у 20 - экзема, в 12 случаях были диагностированы опухоли кожи, в 9 - трофические язвы. Семи пациентам пришлось бросить лечение из-за выраженной сыпи. Всего 26% больных прекратили лечение из-за побочных эффектов, связанных с кожей.

Кожные проявления достаточно характерны для ревматоидного артрита, а прием блокаторов ФНО, которые снижают иммунитет, делает организм еще более восприимчивым к инфекции. По-видимому, сниженное содержание фактора некроза опухоли альфа в организме приводит к изменению иммунного ответа; например, возникает экзема, которая обычно не встречается при ревматоидном артрите.

Чтобы оценить частоту этого побочного эффекта, необходимы дальнейшие исследования.

Arthritis Research and Therapy
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru