содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пересадка почки достоверно улучшает функцию сердца и выживаемость у диализных больных с тяжелой систолической сердечной недостаточностью.

В течение года после пересадки почки фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) достоверно улучшилась у большинства больных и достигла нормальных значений у почти 70% пациентов. "Эти данные противоречат традиционному мнению о том, что пересадка почки является дополнительной нагрузкой на сердце при систолической сердечной недостаточности (СН)", пишут д-р Ravinder Wali и его коллеги (Медицинский Центр Мэрилендского Университета, Балтимор) в Journal of the American College of Cardiology. "Кроме того, мы установили, что улучшение состояния систолической функции происходит тем полнее, чем раньше начинается диализ". Авторы наблюдали за 103 пациентами с терминальной почечной недостаточностью (ТПН), застойной СН и ФВЛЖ не выше 40%, которым выполнялась пересадка почки. Через 12 месяцев после операции увеличились средние значения ФВЛЖ, по сравнению с исходными величинами: с 31.6% до 52.2% (р=0.002). У 69.9% участников ФВЛЖ достигла уровня не менее 50%, с достоверным улучшением функционального класса СН. Важно отметить, что функция сердца улучшалась даже у самых тяжелых больных. У большинства пациентов (n=9; 82%) с исходной ФВЛЖ не выше 20% ФВ увеличилась до 50% и выше. У оставшихся двух (18%) ФВЛЖ составила 40-49%. Пост-трансплантационная ФВЛЖ выше 50% была единственным статистически значимым фактором, ассоциирующимся со снижением риска смерти или госпитализации по поводу СН: относительный риск 0.90 (p<0.0001).

"Мы считаем, что пересадка почки должна рассматриваться как метод выбора у больных с ТПН и систолической СН, поскольку длительный диализ может привести к прогрессированию и необратимости дисфункции миокарда... При выявлении систолической СН у таких пациентов следует как можно раньше выполнять пересадку почки", заключают исследователи. В редакторской статье того же выпуска д-р Hector Ventura и д-р Mandeep Mehra (Ochsner Clinic Foundation, Нью-Орлеан, Флорида) высказывают предположение, что пересадка почки приводит к улучшению функции сердца не только за счет гемодинамических, но и метаболических эффектов.

J Am Coll Cardiol 2005;45:1051-60.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru