содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У детей некоторые антидепрессанты способствуют суицидам

Столкнувшись с судебными исками от пострадавших семей, британские и американские власти издали список препаратов вредных для детей.

Проблема действительно непроста, у 10% детей есть депрессия, тоже, кстати, причина суицида. В 2001 году в США произошло 1883 суицида среди детей в возрасте 10-19 лет. Кроме того, на каждый суицид приходится по 10 - 20 <неудачных> попыток.

У взрослых антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина Паксил, Золофт и Эффексор, лишены этого побочного эффекта, но у детей они могут вести себя по иному. Оценить эти тонкости можно только с помощью тщательного исследования, возможно, препараты просто не снимают депрессию, а может дело в чем-то другом. По статистике при приеме антидепрессантов из группы ингибиторов обратного захвата серотонина риск суицида в 2-3 выше, чем при использовании препаратов из других групп, и у детей составляет 3,2%, а в группе плацебо 1,5%.

В настоящее время из ингибиторов обратного захвата серотонина для применения у лиц младше 18 лет FDA утвердила только Прозак. Многие психиатры уповают на эти препараты, но дать какое-то конкретное заключение по их применению не возможно, но лучше осторожно.

Вот один из реальных случаев из жизни: родители 18 летней девушки, принимавшей Эффексор и пытавшейся покончить жизнь самоубийством из-за выраженной депрессии, намерены судиться, поскольку до назначения препарата в 14 лет по поводу мигрени депрессии не было. От легкой раздражительности до сильных стенаний - один шаг в виде увеличения дозы вдвое врачом якобы по показаниям.

По данным производителя Wyeth Pharmaceuticals, 2% детей, принимающих Эффексор, склонны к суицидам. <Есть над чем задуматься, но не навреди - это не значит оставь депрессию в покое>, считают психиатры. Ученые из American College of Neuropsychopharmacology заявили, что по их данным связь между этими препаратами и суицидами очень слаба и не оправдывает отказа от них. Ни в одном результате вскрытия не написано - <причина смерти передозировка или прием антидепрессантов непосредственно перед гибелью>. Противники этих препаратов говорят о том, что они вызывают беспокойство и тревожность, возможные причины суицида.

<Тяжко детям, родителям и практикующим врачам, но им приходится иметь дело с существующей информацией>, слова врачей из Harvard Medical School. Они уверены в безопасности группы ингибиторов обратного захвата серотонина, но при этом назначают детям минимальные дозы, и говорят, что со старыми антидепрессантами проблем было еще больше.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru