содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чудо-таблетка 'помогает сердечникам'

"Политаблетка", в которой объединены несколько лекарств, может спасти тысячи жизней, надеются ученые. Исследования, проведенные Ноттингемским университетом (Великобритания) на более чем 13 тысячах пациентов в течение семи лет, показали, что комбинация из трех лекарств увеличила срок жизни больных-сердечников.

Два года назад ряд британских экспертов уже выступил с предположением, что сочетание шести лекарств в одной таблетке может уменьшить риск сердечных приступов на 80% среди людей старше 55 лет. И вот - свежее исследование, результаты которого опубликованы в "Бритиш медикэл джорнэл".

"Политаблетка"

Исследователи пробовали различные комбинации лекарств, снижающих уровень холестерина в крови и понижающих кровяное давление. Они наблюдали за 13029 пациентами-сердечниками, стоящими на учете у участковых врачей. Эти пациенты принимали различные сочетания лекарств в течение семи лет. 2266 из них умерло в течение этого срока.

"Политаблетка", которая оказалась самой эффективной, повысив шансы на выживаемость в 83% случаев, состояла из трех лекарств, одним из которых был аспирин. Как показало исследование, применение тех же лекарств, но по отдельности, работало гораздо менее эффективно, снижая риск смерти только на 20%.

Исследователи подчеркивают, что эти результаты касаются только людей старше 55 лет, страдающих болезнями сердца. Однако, по мнению профессора Николаса Уолда из Института профилактической медицины Уолсона, нет причин считать, что люди не могут применять это лекарство для профилактики сердечных заболеваний, достигнув определенного возраста, например 55 лет.

Впрочем, как подчеркивают специалисты из British Heart Foundation, никакая чудодейственная таблетка не может служить оправданием нездоровому образу жизни, часто приводящему к ожирению, а следом - и к сердечно-сосудистым заболеваниям.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru