содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

США. Нелегалов вылечат бесплатно

Администрация Буша объявила о начале целевых выплат больницам и докторам, которые оказывают экстренную помощь нелегальным иммигрантам. Ассигнования в размере 1 млрд долларов станут доступными для медиков с 10 мая 2005 по сентябрь 2008 года.

Конгресс "запаковал" это решение в билль, расширяющий государственную доплату за рецептурные лекарства по программе Медикэр, хотя, собственно, к Медикэру этот миллиард не имеет никакого отношения.

За это весьма спорное решение бились сенатор Джон Кил, республиканец от Аризоны и другие законодатели из пограничных штатов, в которых особенно остра проблема нелегальной иммиграции. Они жаловались, что госпитальные администрации стонут от непомерного финансового груза из-за необходимости оказывать скорую помощь пациентам независимо от их иммиграционного статуса и платежеспособности.

Согласно новой программе врачи могут попросить пациента предъявить документы, касающиеся возможности оплаты курса лечения. Однако доктор Марк Макклеллан, администратор программ Медикэр и Медикейд, предостерегает врачей от прямых вопросов, которые могут выявить нелегальный статус пациента. Вместо этого Макклеллан советует больничным администраторам избрать стиль косвенных вопросов, ответы на которые затем можно будет проанализировать и дедуктивным путем выявить иммиграционный статус больного. Вот образцы таких вопросов: "Подпадаете ли вы под программу Медикейд?" (если ответ положительный, то пациент не может рассчитывать на новую программу), "Родились ли вы за рубежом?", "Есть ли у вас пограничная карточка?" (она выдается гражданам Мексики, пересекающим легально границу с США), "Есть ли у вас иностранный паспорт или иной иностранный документ, удостоверяющий личность?".

Все эти обходные маневры связаны с запретом, наложенным администрацией Буша на прямые вопросы пациенту, является ли он гражданином США или легальным иммигрантом. Запрет был инициирован правозащитными организациями иммигрантов, резко выступившими против бесцеремонного расспрашивания пациентов. Нелегалы запуганы и настороженны. Опасаясь обнаружить свой статус, они просто перестанут обращаться в больницы даже в случае экстренной медицинской необходимости и тем самым будут способствовать распространению инфекционных заболеваний.

Сесилия Муньос, вице-президент общественной организации латиноамериканцев в США "Ла Раса", выразила удовлетворение мерами Белого дома. "Если в больницах начнутся дотошные расспросы относительно иммиграционного статуса пациентов, многие нелегалы из числа латиноамериканцев просто перестанут обращаться за врачебной помощью", - говорит она.

Новая программа будет осуществляться под эгидой министерства здравоохранения и социальной помощи. Доктор Макклеллан заверил, что полученная медиками информация относительно статуса нелегалов в большинстве случаев не будет передаваться в правоохранительные органы. Но в некоторых случаях эти сведения предполагается использовать для уголовного расследования.

В текущем финансовом году наиболее щедрые субсидии по новой программе поступят в Калифорнию ($70,8 млн.), Техас ($46 млн.), Аризону ($45 млн.), Нью-Йорк ($12,3 млн.), Иллинойс ($10,3 млн.), Флориду ($8,7 млн.) и Нью-Мексико ($5,1 млн.).

Белый дом не советует больничным администрациям подвергать пациентов, которые выглядят "иностранцами", детальной проверке. Ведь важно сохранить принцип равной медицинской помощи всем людям, независимо от расы, цвета кожи и этнического происхождения. Этот постулат записан в рекомендациях, сопровождающих решение о выделении средств. Больницам рекомендовано прибегать к этому фонду в самом крайнем случае, после того, как безрезультатными окажутся усилия оплатить лечение из других источников, таких как Медикейд и частные страховки.

По словам Джен Эмерсон, представительницы Ассоциации больниц Калифорнии, объем медицинских услуг нелегалам в этом штате составляет примерно 500 млн. долларов в год, что в семь раз превышает размеры федерального гранта. Но саму меру Белого дома Эмерсон приветствует: "Это очень символичный первый шаг. Федеральное правительство наконец-то признало, что несет ответственность за оплату медицинской помощи нелегальным иммигрантам".

Согласно сопровождающим билль инструкциям больницы должны ксерокопировать документы, подтверждающие иммиграционный статус пациентов. Посылать их в правительственные инстанции не нужно, если только это не связано с криминальным расследованием. Но хранить их рекомендовано - для возможной ревизии федеральными аудиторами.

Сенатор Кей Бейли Хатчисон, республиканка от Техаса, также поддержала решение федеральных властей. Одновременно она выступила в поддержку более жестких мер против нелегалов, включая депортацию, и за более надежную защиту национальных границ.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru