содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Распространенность факторов сердечно-сосудистого риска продолжает увеличиваться в развивающихся странах

Распространенность факторов сердечно-сосудистого риска (ожирение, гипертония, гиперхолестеринемия) продолжает увеличиваться в развивающихся странах. Все нарастает важность профилактических мероприятий в странах с низким и средним доходом на душу населения.

Д-р Majid Ezzati и его коллеги (Гарвардская Школа Общественного Здоровья, Бостон, Массачусетс) проанализировали распространенность таких факторов риска, как ожирение, гипертония, гиперхолестеринемия, в 80 странах мира, и их связь с экономическими параметрами (национальный доход, доля дохода домохозяйства, которая тратится на продукты питания; доля городского населения). Учитывались результаты опубликованных исследований, доклады министерств здравоохранения и ВОЗ, данные переписи населения и т.д. Выяснилось, что индекс массы тела (ИМТ) быстрее всего нарастал при доходе около 5000 МД (международных долларов), достигая максимальных значений при доходе около 12000 МД у женщин и 17000 МД у мужчин. Уровень общего холестерина имел аналогичную динамику, с некоторым "отставанием" - его максимальные значения соответствовали доходу около 8000 МД и 18000 МД, соответственно. Наблюдалась обратная связь между ИМТ/холестерином и долей дохода домохозяйства, тратящейся на продукты питания, а также прямая связь между ИМТ/холестерином и долей городского населения.

По мнению авторов, увеличение ИМТ в условиях города может быть обусловлено большим объемом потребляемой пищи, наличием общественного транспорта, доступностью телевидения. Снижение ИМТ и уровня холестерина может быть достигнуто за счет большей доступности свежих овощей и фруктов, меньшим потреблением соли, применением различных медикаментов.

"Именно на развивающиеся страны в ближайшем будущем придется основное бремя инфекционных заболеваний и факторов сердечно-сосудистого риска. Без адекватных профилактических мер все основные заболевания на планете станут болезнями бедных", заключают ученые в online выпуске Public Library of Science Medicine.

PloS Med 2005; online first.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru