содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нижний Манхэттен. Неоседающая пыль 11 сентября

Почти через четыре года после катастрофы 9/11 федеральное правительство, наконец, будет проверять строения в Нижнем Манхэттене на наличие токсичных веществ. Об этом заявило Агентство охраны окружающей среды (EPA). По плану агентства проверке выборочно подлежат 150 зданий, которые в случае необходимости будут подвергнуты общей очистке.

Этот план сразу же вызвал волну критики, поскольку усредненный подход может привести к тому, что в не охваченных проверкой зданиях останутся опасные для здоровья токсичные вещества.

ЕРА отвергает эти претензии. "Выполняя программу по выборочной проверке, мы можем определить географию распространения этих веществ, выяснить сколь высокую опасность они представляют", - поясняет заместитель администратора Отдела Исследований и развития агентства.

Дополнительная проверка объектов Нижнего Манхэттена была рекомендована специально созданной коллегией экспертов после того, как в 2003 году работа ЕРА по исследованию последствий катастрофы была признана неудовлетворительной. Коллегия, состоящая из представителей федерального правительства и ученых, убедила агентство, что проведенные тесты не гарантируют отсутствия пыли и других продуктов сгорания, залежавшихся в вентиляционных системах и других частях прилегающих к ВТЦ сооружений.

Новый план подразумевает, что хозяева зданий в добровольном порядке предоставят свою недвижимость для проверки. Это, по мнению критиков, является еще одним недостатком плана. Некоторые члены названной коллегии, совместно с Коалицией обитателей Нижнего Манхэттена утверждают, что категорически нельзя уповать на волонтерство хозяев зданий, которым выгоднее проигнорировать проверку.

Вызывают нарекания намерения ЕРА искать именно "характерные" для остатков разрушения химические смеси. Считается, что таким образом агентство сужает свою задачу, и последующая очистка будет недостаточной.

В этот диалог уже вмешиваются большие политики. В частности, пресс-секретарь Хиллари Клинтон, которая была одним из инициаторов создания Коллегии, сообщил, что сенатор не находит план ЕРА адекватным стоящим перед агентством задачам. А сама сенатор заявила: "Я продолжаю ощущать серьезное беспокойство в связи с проблемой остатков".

Тем не менее, ЕРА намерено завершить разработку плана к середине лета и вскоре после этого приступить к его выполнению.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru