содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ООН призывает остановить СПИД

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предупредил, что СПИД распространяется быстрее, чем когда бы то ни было, опережая все усилия по его сдерживанию.
"В прошлом году было больше новых случаев заражения и связанных со СПИДом смертей, чем когда либо", - заявил Аннан на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По его словам, всего 12% людей со СПИДом в бедных странах мира получают антиретровирусные препараты.

На конференции в ООН в 2001 году лидеры развитых государств поставили задачу остановить распространение ВИЧ/СПИДа к 2015 году.


"На этот раз всем лидерам надо не устанавливать цели, а решать, как их достичь"
Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН

Однако, как сказал Кофи Аннан, чтобы достичь этой цели необходимо делать "гораздо, гораздо больше". Он также призвал улучшить финансирование и руководство проектом.

"Борьба со СПИДом, возможно, величайшая задача нашего времени и нашего поколения", - сказал генеральный секретарь ООН.

"Только справившись с этой задачей, мы добьемся успеха в построении гуманного, здорового и справедливого мира, - продолжил он. - Давайте же сделаем так, чтобы эта задача была нам по силам".

На однодневной встрече, где выступал Кофи Аннан, делегаты из 120 стран подводили промежуточные итоги работы ООН.

Глобальная проблема

Глава Организации одобрительно высказался в адрес Бразилии, организовавшей самую успешную в мире программу по борьбе со СПИДом.

По его словам, Камбоджа и Таиланд внедрили программы по предотвращению СПИДа и успешно их развивают. Однако у многих других стран до сих пор нет плана действий.


"Мы по-прежнему приближаемся к глобальной эпидемии СПИДа - сегодня это Восточная Европа, Центральная Америка, Азия, а завтра, может, к ним присоединится и Ближний Восток"
Питер Пиот, глава UNAIDS

"Мы по-прежнему приближаемся к глобальной эпидемии СПИДа - сегодня это Восточная Европа, Центральная Америка, Азия, а завтра, может, к ним присоединится и Ближний Восток", - сказал глава Агентства ООН по СПИДу Питер Пиот.

Он призвал лидеров стран мира обратить такое же внимание на проблему СПИДа, какое они обращают на вопросы безопасности.

В отчете, опубликованном перед конференцией, Кофи Аннан предупреждает, что поставленная ранее цель по сокращению случаев заражения ВИЧ среди молодежи на 25% к концу 2005 года, не будет достигнута.

В то же время в отчете сказано, что финансирование работы по борьбе со СПИДом в развивающихся странах увеличилось - с 2 млрд. долларов в 2001 году до почти 8 млрд. долларов в 2005. Хотя, по мнению ООН, этих денег все еще недостаточно для того, чтобы справиться с эпидемией.

В документе также говорится, что количество женщин, ищущих помощи, чтобы избежать передачи вируса от матери к ребенку, увеличилось на 70%, а количество молодых людей, получивших информацию о СПИДе, возросло вдвое.

Недостаточно

В отчете говорится, что на конец 2004 года только 12% из 6 миллионов людей, нуждающихся в лечении от инфекции ВИЧ, по всему миру, получили его. И только каждый пятый имеет доступ к предупредительным мерам.

А в группах риска, как например среди работниц секс-индустрии, мужчин-гомосексуалистов, уличных беспризорников и наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, к предупредительным мерам получили доступ еще меньше людей.

На сентябрь намечена очередная подобная встреча в ООН, на которой главы мировых держав обсудят задачу на 2015 год - одну из восьми "Целей тысячелетия", которые поддержали все члены Организации.

"В этом году задачи, которые стоят перед нами, гораздо серьезнее, чем в 2000 году, когда мы принимали эту декларацию", - сказал глава ООН.

"На этот раз всем лидерам надо не устанавливать цели, а решать, как их достичь", - заключил Кофи Аннан.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru