содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россия впервые проиграла по экологическому делу в Европейском суде по правам человека

Европейский суд по правам человека присудил россиянке Надежде Фадеевой 6 тысяч евро в качестве моральной компенсации по делу "Фадеева - против России", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" судья от России в Европейском суде Анатолий Ковлер.

На суде председательствовал господин Розакис. Судьями были Лоренцен, Тулкенс, Важик, Ботучарова, Ковлер, Загребельский.

"Государство-ответчик обязано выплатить потерпевшей в течение 3 месяцев с момента вынесения этого решения 6000 евро в российских рублях в качестве возмещения морального вреда", - такое решение вынесли судьи, сообщается на сайте Страсбургского суда.

Решение было вынесено единогласно, отметил Ковлер.

Фадеева проживает в Череповце Вологодской области, в санитарно-защитной зоне Череповецкого металлургического комбината. Уровень загрязнения атмосферы здесь во много раз превышает установленные законодательством нормы. Фадеева потребовала переселения из этой опасной зоны и подала в суд.

Череповецкий городской суд, рассматривавший дело 17 апреля 1996 года, в принципе удовлетворил требование заявителя, подтвердив, что она имела право на переселение, и постановил, что муниципальные власти должны поставить ее на "приоритетную очередь", чтобы получить новое жилье от муниципалитета. Однако в феврале 1997 года исполнительное производство было закрыто на том основании, что "приоритетной очереди" для переселения жителей санитарных зон безопасности не существует. Позже Фадеева была поставлена в общую очередь на жилье.

В 1999 году она обратилась в суд с новым иском, добиваясь выделения квартиры в экологически чистом районе в соответствии с решением суда от 17 апреля 1996 года. Однако суд посчитал, что, поскольку Фадеева была поставлена в общую очередь, решение суда от апреля 1996 года следует признать выполненным, так как "приоритетной очереди" не существует.

В 1999 году Фадеева обратилась с жалобой в Европейский суд, который приступил к ее рассмотрению в октябре 2003 года. Фадеева утверждала, что проживание в данной зоне наносит вред ее здоровью и угрожает жизни. Ссылаясь на статью 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение личной и семейной жизни гражданина и неприкосновенность его жилища), Фадеева заявила о нарушении ее прав российским государством, поскольку ее не переселяли, несмотря на то, что российские законы запрещают проживание в подобных опасных зонах.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru