содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Человеческий мозг можно будет залатать

Группа ученых из Флоридского университета объявила о том, что им удалось в лабораторных условиях вырастить зрелые жизнеспособные клетки мозга. При этом были использованы процедуры, которые имитируют естественные процессы регенерации тканей мозга, основную роль в которых играют стволовые клетки. Результаты исследований могут коренным образом изменить методику лечения таких заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также эпилепсии.

Исследования проводились на клетках мышей, однако ученые уверены, что смогут повторить результаты применительно и к человеческим тканям. Нейробиолог Бьорн Шеффлер заявил, что впервые удалось полностью воссоздать процесс воспроизведения зрелых мозговых клеток - от первого и до последнего шага. В ходе эксперимента ученые использовали процедуру, которая ранее применялась для производства взрослых кровяных клеток вне человеческого тела.

Руководитель группы исследователей, профессор Денис Стейндлер, считает, что надежность новой методики обусловлена тем, что она позволяет идентифицировать те стволовые клетки, которые способны трансформироваться в зрелые клетки мозга. Ученый утверждает, что им впервые удалось выделить "истинные" стволовые клетки, служащие в дальнейшем для образования нейронов тканей головного мозга.

Более десяти лет назад ученые пришли к выводу, что мозг продолжает вырабатывать небольшое число клеток даже в зрелости. На основе этого факта специалисты сделали вывод, что можно взять эти клетки и заморозить их до того момента, когда они потребуются. Затем их разморозят, проведут процесс генерации и далее смогут произвести огромное количество новых нейронов.

Однако британский ученый Джим Коэн призывает не слишком преувеличивать значение достижения американцев. "Эта работа является техническим шагом вперед, но этот шаг незначительный и не очень-то новаторский", - отметил специалист. По его мнению, ученые из Университета Флориды еще очень далеки от того, чтобы показать, какой терапевтический потенциал имеют созданные клетки.

Стоит отметить, что созданные клетки являются стволовыми, а до сих пор ни общественность, ни сами специалисты еще до конца не определились в своем отношении к ним. Так, например, сначала одни ученые ратуют за то, что стволовые клетки являются практически панацеей, затем их собратья по цеху утверждают, что эти клетки могут стать причиной рака и других болезней, если им позволить делиться вне живого организма на протяжении достаточно долгого времени. Впрочем, пока сложно сказать, как созданные мозговые клетки будут взаимодействовать с человеческим телом, ведь пока все исследования проводились на животных.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru