содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новый метод позволяет точнее оценить риск смерти у пожилых больных

Сывороточный уровень цистатина С - показателя функции почек - позволяет оценить риск смерти и сердечно-сосудистых событий у пожилых больных точнее, чем уровень креатинина или скорость клубочковой фильтрации.

Традиционно состояние функции почек оценивается по сывороточному уровню креатинина, но, как отмечают д-р Michael Shlipak и его коллеги (Калифорнийский Университет, Сан-Франциско), этот показатель нечувствителен к умеренному снижению функции почек, и слишком зависит от возраста, пола, этнической принадлежности, мышечной массы. В качестве альтернативного маркера они решили изучить уровень цистатина С - ингибитора цистеин-протеазы, вырабатываемого практически всеми клетками человеческого организма, поступающего в кровоток, свободно фильтрующегося в клубочках и метаболизирующегося в проксимальных канальцах. Уровни креатинина и цистеина С были определены у 4637 пожилых участников исследования Cardiovascular Health Study в 1992-93 гг., после чего пациенты наблюдались вплоть до 2001 г.

Оказалось, что риск смерти достоверно повышался уже при умеренном повышении концентрации цистатина С (третья квартиль, 1.0-1.1 мг/л), что соответствовало уровню креатинина 0.97 мг/дл и скорости клубочковой фильтрации (СКФ) 72 мл/мин на 1.73 кв. м. Напротив, риск смерти достоверно повышался лишь при максимальных уровнях креатинина (не ниже 1.26 мг/дл для мужчин и 0.96 мг/дл для женщин) и при минимальных значениях СКФ (ниже 45 мл/мин на 1.73 кв. м). По сравнению с больными из первых двух квартилей (уровень цистатина С не выше 0.99 мг/л), пациенты из пятой квартили (1.29 мг/л и выше) имели достоверно повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых причин (отношение рисков, ОР, 2.27), инфаркта миокарда (ОР 1.48), инсульта (ОР 1.47), даже после поправки на вмешивающиеся факторы. Тем не менее, при сравнении первой и пятой квинтилей разница рисков теряла статистическую значимость. Авторы признают, что цистатин С как маркер почечной функции может иметь ограничения при ряде заболеваний, например, гипо- и гипертироидизме. Пока что неясно, как на уровень цистатина С влияет курение. Так или иначе, диагностические и прогностические возможности цистатина С еще предстоит уточнить.

N Engl J Med 2005;352:2049-60.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru