содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Находиться на нижних ступенях служебной лестницы вредно для сердечной деятельности

Результаты исследования проведенного в Великобритании, свидетельствуют о том, что чем ниже социальный статус человека, тем чаще бьется его сердце и меньше вариабельность сердечного ритма. Известно, что тахикардия, так и снижение вариабельности ритма сердца ассоциированы с риском сердечного приступа и внезапной смерти.

По мнению доктора Hemingway и его коллег данный феномен объясняется тем, что низкий социальный статус связан с определенным комплексом специфичных поведенческих реакций, которые вызывают изменения со стороны вегетативной нервной системы и нарушения обмена веществ в мышце сердца, что чревато высоким коронарным риском. Исследователи из University College (Лондон) тестировали 2,197 здоровых мужчин в возрасте 45 - 68 лет, которые находились на разных ступенях <служебной лестницы>. Сердце мелких служащих билось в среднем на 3,2 удара в минуту реже, чем у топ-менеджеров, причем отмечалась ригидность (сниженная вариабельность сердечного ритма).

На показатели сердечного ритма так же влияли негативные поведенческие стереотипы (курение, сниженная физическая активность, нерациональное питание и злоупотребление алкоголем), психосоциальные факторы (ощущение своего малого влияния на итоги профессиональной деятельности и депрессия)

Кроме того, показатели сердечного ритма были тесно связаны с проявлениями метаболического синдрома (увеличенными размерами талии, повышенным систолическим артериальным давлением, высоким содержанием липидов высокой плотности, триглицеридов и повышением уровня глюкозы в крови). Ученые заключают, что социальные факторы проникают в <кровь и плоть> человека, вызывая сердечно-сосудистые расстройства.

Low-Level Jobs Tied to Faster, Less Variable Heart Rates http://www.medscape.com/viewarticle/506116?src=nldne Circulation 2005.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru