содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жестокие видеоигры растят хладнокровных убийц

В последнее время все больше подростков и молодых людей проводят свободное время за компьютером. Однако тинейджеры предпочитают не мирные "бродилки" или шахматы, а самые жестокие видеоигры. Вы точно уверены, что за поворотом вас поджидает человек, который хочет убить вас. Сердце вырывается из груди, а руки предательски становятся влажными? Но ведь это всего лишь видеоигра. А что в это время происходит в вашем мозге? Как показало последнее исследование, люди, играющие в подобные "ужастики", воспринимают происходящее на экране как реальность.

Ученый Клаус Матиак из германского Аахенского университета провел обследование 13 человек в возрасте от 18 до 26 лет, которые в среднем проводили за компьютером по 2 ч в день.

В ходе исследования к испытуемым подключили сканирующие устройства и предложили им играть в игры, где нужно было убивать одних персонажей и спасать других. Матиак обнаружил, что при возникновении боевых ситуаций активизировались когнитивные части мозга, то есть те, которые отвечают за память, внимание, речь, целенаправленную двигательную деятельность и целостное восприятие. В то же время эмоции у игроков напрочь отсутствовали. Подобные результаты получались и при других ситуациях, имитирующих жестокие условия.

Сам Матиак сожалеет, что невозможно сканировать мозг человека, который подвергается реальной агрессии. И все же он берет на себя смелость утверждать, что игра вызывает практически те же процессы. В результате проведенных экспериментов исследователь пришел к выводу, что сцены насилия в видеоиграх служат своеобразным тренажером. Только учит он, если задуматься, страшной вещи - привыканию к насилию. Получается, что стандартная "стрелялка-убивалка" обучает отключать собственные эмоции при подобной ситуации в реальности, то есть учит мозг, как следует реагировать на жестокость.

Собственно говоря, из вышесказанного сложно сделать бесспорный вывод, что видеоигры делают людей более агрессивными. Можно лишь предположить, что те, кто играет в жестокие "стрелялки" действительно более склонны к агрессии по натуре. Однако, не факт, что такими их сделали компьютерные "ужастики".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru